Образование

ГИА позади: время подвести итоги

Совсем недавно в общеобразовательных учреждениях прошла экзаменационная пора, государственная итоговая аттестация (ГИА). О её результатах нам рассказала директор МКУ «Управление образованием» Елена Торопова.

В соответствии с расписаниями ГИА-11 в Сузунском районе в 2021 году проходил с 25 мая по 24 июня в МБОУ «Сузунская СОШ № 2» и  МБОУ «Сузунская СОШ № 1». При проведении экзаменов были применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.

Перед каждым экзаменом проводилась уборка помещений пункта проведения экзаменов (ППЭ) с применением дезинфицирующих средств.  Все организаторы и общественные наблюдатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки). На входе в ППЭ — обязательная бесконтактная термометрия «входной фильтр» всех участников экзаменов и организаторов ППЭ. Во всех аудиториях ППЭ были установлены рециркуляторы — обеззараживатели воздуха, соблюдался питьевой режим и расстановка рабочих мест участников ЕГЭ с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра между рабочими местами (рассадка не более 9 человек в каждой аудитории).

ППЭ были оборудованы системой видеонаблюдения в каждой аудитории и штабе ППЭ, компьютерной техникой и расходными материалами для печати бланков и контрольно – измерительных материалов в аудиториях ППЭ (бумага, картриджи, ножницы, скотч). На время проведения экзаменов ППЭ оборудован переносным металлоискателем, работу по допуску участников экзаменов в ППЭ осуществляли сотрудники ООО ЧОП «Сибирский щит-3».

   Оказание первичной медико-санитарной помощи выпускникам во время экзаменов (при необходимости) осуществляли медицинские работники Сузунской ЦРБ. Медицинские работники занесены в региональную информационную систему ЕГЭ и имели доступ в ППЭ во время экзаменов.

Основной период ЕГЭ в 2021 году в Сузунском районе прошёл без нарушений Порядка проведения государственной итоговой аттестации. Технических сбоев при печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях ППЭ, сканировании и передачи бланков не было.

   На ЕГЭ в 2021 году были аккредитованы семь общественных наблюдателей из числа представителей муниципального родительского комитета, общественных организаций и заинтересованных лиц. Впервые на экзаменах присутствовали федеральные общественные наблюдатели.

В 2021 году в Сузунском районе завершили освоение образовательных программ среднего общего образования 132 выпускника 11 классов.

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году» для получения аттестата о среднем общем образовании:   

— выпускники 11-х классов не планирующие поступать в вузы, сдавали экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) (в ППЭ);

— выпускники 11-х классов планирующие поступать в вузы для получения аттестата о среднем общем образовании сдавали экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирали по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводился.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

В ГВЭ-11 по русскому языку и математике приняли участие 53 выпускника 11 классов. По математике в форме ГВЭ не преодолели минимальный порог в основной период шесть человек (Бобровская школа — один; Заковряжинская — один; Мышланская — один; Сузунская школа №301 – три, успеваемость составила 89%, а качество — 55%.

По русскому языку в форме ГВЭ не преодолели минимальный порог в основной период   пять человек (Бобровская школа — один; Мышланская — один; Сузунская СОШ №1 — один; Сузунская СОШ №301 — два), успеваемость составила 91%, а  качество — 34%.

Не получили аттестат о среднем общем образовании семь выпускников общеобразовательных организаций Сузунского района (Бобровская школа — один; Заковряжинская — один; Мышланская — один; Сузунская школа №1 — один; Сузунская школа 301 — три). Им предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестации в дополнительный период в сентябре 2021 года.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

Русский язык в форме ЕГЭ сдавали 80 выпускников текущего года.  Все выпускники преодолели минимальный порог.

Средний балл по району — 69,5. Самый высокий средний балл в Шарчинской школе (82), выше районного – в Болтовской, Шипуновской, Ключиковской, Заковряжинской, Сузунской №2 и №1 школах.

русский язык

Самые высокие результаты по русскому языку у Кексель Дианы – 96 баллов (Сузунская СОШ №2).

Математику на профильном уровне сдавали 45 выпускников текущего года. Не набрал минимального количества баллов (27 баллов) один человек из Битковской школы.

Средний балл по району – 55,0. Самый высокий средний балл в Шайдуровской школе (72), выше районного – в Мышланской, Шарчинской, Болтовской и Сузунской №2 школах.

математика

Самые высокие результаты по математике профильного уровня у Фидлер Полины – 82 балла (Сузунская СОШ №2).

Предметы по выбору

Востребованным экзаменом по выбору остается обществознание. В 2021 году его выбрали 44%. На втором месте по популярности из предметов по выбору  — биология (17%).  В процентном соотношении выпускников восемь выбрали историю и химию, два —  географию, семь — информатику, английский язык – четыре и литературу – пять.

ЕГЭ по обществознанию сдавали 52 человека. Не преодолели минимальный порог 15 выпускников —  29%. Средний балл по району – 51,4%.

Лучшие результаты ЕГЭ по обществознанию У Бессонова Алексея — 83 балла (Сузунская СОШ №2). 

Биологию выбрали 19 выпускников текущего года. Средний балл по району – 50,2. Три выпускника (16% от количества сдававших) не преодолели минимальный порог в 36 баллов. Самый большой балл по биологии — у Кексель Дианы -???(Сузунская СОШ №2).

На ЕГЭ по истории зарегистрированы 11 выпускников текущего года, один  человек не преодолел минимальный порог в 32 балла. Средний балл по району – 56,3. Лучший результат  — у Бессонова Алексея – 88 баллов (Сузунская СОШ №2).

Физику сдавали 15 человек.Средний балл по району – 53,1. Все выпускники преодолели минимальный порог в 36 баллов. Лучший результат ЕГЭ по физике в районе 87 баллов у Зеленецкого Сергея из Шайдуровской школы.

На ЕГЭ по химии зарегистрированы были 10 выпускников. Средний балл по району –  50,1. Не преодолели минимальный порог три выпускника. Самый высокий результат — 86 баллов — у Кексель Дианы из Сузунской СОШ №2.

Географию выбрали три выпускника. Средний балл по району – 44,0. Все выпускники преодолели минимальный порог в 37 баллов.

Информатика и ИКТ. На экзамене присутствовали девять выпускников текущего года. Два выпускника не преодолел минимальный порог в 40 баллов. Средний балл по району – 55,7. Максимальный результаты ЕГЭ по информатике получил Толстых Захар – 83 балла (Сузунская СОШ №2).

Английский язык выбрали четыречеловек. Все выпускники преодолели минимальный порог. Средний балл по английскому языку –  69,5 Лучший результат у Крайновой Ольги – 87 баллов (Сузунская СОШ «2).

Литературу сдавали шесть человек.  Один выпускник не преодолел минимальный порог в 32 балла. Средний балл по району – 50,2.Лучший результат  у Капустиной   Людмилы   из Сузунской СОШ №1 – 68 баллов.

В 2021 году медалью «За особые успехи в учении» отмечены восемь выпускников из Сузунской СОШ №2.  Доля медалистов уменьшилась по сравнению с 2020 годом в связи с изменением законодательной базы по выдаче медалей «За особые успехи в учении».

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов                    

 В 2021 году государственная итоговая аттестация обучающихся 9 классов проходила в двух формах:

— в форме основного государственного экзамена  по русскому языку и математике (ОГЭ), в котором приняло участие подавляющее большинство выпускников – 293 человека;

— в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку (ГВЭ), в котором приняли участие обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды 32 выпускника).Для участников данной категории ГИА по их желанию проводится только по одному обязательному предмету по их выбору.

Не допущены к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования семь человек (Шайдуровская школа — два, Сузунская СОШ № 1 — два, Сузунская СОШ №2 – три).Всего в ГИА-9 в 2021 году участвовали 325 человек.

Для проведения ГИА-9 в районе было организованно два пункта проведения экзаменов  на базе образовательных организаций МБОУ «Сузунская средняя общеобразовательная школа №1»  (ППЭ № 2202), МБОУ «Сузунская средняя общеобразовательная школа №2» (ППЭ № 2201) и один пункт на дому (ППЭ № 2203) . 

В работе пунктов проведения экзамена принимали участие уполномоченные ГЭК, руководители пунктов, технические специалисты, медицинские работники, ассистенты, 56 организаторов в аудитории,   13 организаторов вне аудитории. Нарушений Порядка проведения государственной итоговой аттестации участниками ГИА-9   не было.

Обязательными экзаменационными предметами в 2021 году стали  русский язык и математика. Для получения аттестата необходимо было преодолеть минимальный балл по этим двум предметам. ГИА по предметам по выбору в этом учебном году не проводилась.

В соответствии с письмом Рососбрнадзора от 25.03.2021 № 04-17 для обучающихся девятых классов были проведены контрольные работы по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ. Лица с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды в контрольных работах участие не принимали. Результаты контрольных работ не являлись условием допуска к ГИА, но используются при приёме на профильное обучение. 

Анализ выбора предметов для контрольных работ

Наиболее популярным предметом по выбору оказалось обществознание – 85 человек (30%), биология – 68 человек, география – 67 человек , информатика и ИКТ– 57 человек. По остальным предметам участие выпускников 9 классов в контрольных работах распределилось следующим образом: физика — 9 человек, иностранный язык – 7 человек, химия и история — 4 человека, литература – 1 человек.

В основной и резервные сроки основного периода прохождения ГИА не преодолели минимальный балл по различным предметам 52 девятиклассника. Во всех школах, кроме Малышевской, Мышланской и  Шарчинской школ, есть неуспевающие.

Обучающимся, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам, или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки основного периода, допускаются к сдаче ГИА в дополнительный период с третьего по 15 сентября 2021 года.

Будут пересдавать математику 43 девятиклассника и девять – математику и русский язык.

Русский язык

По русскому языку сдавали экзамен 324 девятиклассника, в том числе 32 сдавали ГВЭ. В результате: девять двоек, 138 троек, 130 четвёрок и 47 пятёрок. Успеваемость по русскому языку по району составила 97%. Самый высокий показатель качества (83%) в Заковряжинской школе. Показатель качества обучения по русскому языку выше районного в Бобровской, Верх-Сузунской. Мышланской, Шипуновской школах, Сузунских СОШ № 1 № 2.  Низкое качество обучения по русскому языку в Холодновской(0%) и Шарчинской (18%) школах.

Математика

По математике сдавали экзамен 293 девятиклассника. В результате: 52 двойки, 139 троек, 92 четвёрки и 10 пятёрок. Успеваемость по району составила 82 %. Самый высокий показатель качества (64%) — в Заковряжинской школе. Низкое качество обучения — в Болтовской, Маюровской, Холодновской школах (0%), Верх-Сузунской (10%), Каргаполовской (14%), Сузунской школе №301 (8%)

Елена Торопова