Образование

Школы региона проверяют на готовность к учебному году

В Новосибирской области признаны готовыми к началу нового учебного года 998 образовательных организаций, что составляет 56% от общего количества школ, лицеев, детских садов, колледжей и техникумов. 

Вопросы готовности образовательных организаций Новосибирской области к новому 2021/2022 учебному году, в ходе проведения ремонтных работ по благоустройству зданий образовательных организаций, работе отрасли с учётом соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил и другие рассмотрены в Правительстве Новосибирской области 12 августа на очередном заседании оперативного штаба. 

Заседание оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2020-2021 учебном году прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. 

Как подчеркнул замгубернатора, в настоящее время в регионе приёмка школ идёт в соответствии с графиком, к концу приёмной кампании – к 19 августа – все учреждения должны быть приняты, все замечания – устранены. 

В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области о подготовке образовательных организаций на территории региона к началу нового учебного года, в настоящее время в регионе ведется приёмка школ, и это касается всех отраслей, в которых функционируют образовательные организации. 

Заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов доложил, что охват приёмки образовательных организаций достиг 56%, в том числе признаны готовыми 568 общеобразовательных школ. Комиссии по приёмке работают с участием представителей надзорных органов, родительских советов. 

Как доложил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, деятельность образовательных организаций в новом учебном году, как и в прошлом году, предполагает соблюдение Постановления Главного государственного санитарного врача России от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

Также в ходе заседания оперштаба рассмотрены вопросы текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, реализации национальных проектов в сфере образования, вопросы создания дополнительных мест в школах, подготовки и проведения мероприятий 1 сентября и другие. 


  Источник: https://www.nso.ru