Экономика

Главное — обеспечить соблюдение всех мер санитарной безопасности

Потребительский рынок занимает одно из ведущих мест в структуре экономики Новосибирской области: торговое обслуживание населения осуществляют 34 тысячи объектов. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров доложил Губернатору Андрею Травникову о работе по организации сельской торговли, о проведении мероприятий по сохранению торговли в отдалённых населённых пунктах нашей области.

Торговая отрасль продолжает оставаться лидером в обеспечении занятости населения Новосибирской области. В ней работает более 264 тысяч человек. В структуре валового регионального продукта торговля занимает более 15,5 процентов. Обеспеченность новосибирцев торговыми площадями превышает норматив минимальной обеспеченности: на тысячу жителей в области – 1234,2 квадратных метров торговых площадей при нормативе минимальной обеспеченности – 552 квадратных метра. Понимая социальную значимость обеспечения населения качественными продуктами питания по приемлемым ценам, Новосибирская область ежегодно планирует в своём бюджете средства на поддержку организаций, ведущих торговлю в отдалённых и малых населённых пунктах.

Но при этом фиксируется тенденция к снижению количества торговых объектов в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, сообщил министр. По информации представителей бизнеса, в сельской торговле наблюдается ряд факторов, которые влияют на розничный товарооборот и рентабельность работы магазинов: отсутствие кадров, дорогая логистика и доставка товаров, износ автопарка, отток жителей в районные центры и в города и другое. Это, в конечном итоге, неизбежно приводит к закрытию убыточных объектов торговли в отдалённых и малонаселенных пунктах.

По информации, представленной администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области 1419 населенных пункта, и в 333 из них отсутствуют стационарные объекты торговли. Здесь основными формами обеспечения жителей товарами остаются доставка товаров через почтальонов, через старост и глав сельских советов и – наиболее приемлемый вариант – торговля с использованием автолавок.

Минпромторг Новосибирской области совместно с администрациями районов реализуют комплекс мер, направленных на обеспечение жителей этих населенных пунктов товарами первой необходимости. В период пандемии и снижения покупательской активности господдержка сельской торговли стала особенно актуальной.

В 2020 году хозяйствующим субъектам из 26 муниципальных районов Новосибирской области предоставлены 147 субсидий на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные сёла, начиная с 11 километра от районных центров. Общая сумма предоставленных субсидий – 21 миллион рублей, доложил Андрей Гончаров. Торговые организации, получившие субсидию, организуют работу 484 розничных магазинов в 479 отдалённых селах. Автолавки обслуживают 23 населённых пункта.

В этом году в планах – выделение субсидий на 21 миллион рублей. Это позволит сохранить действующую торговлю в отдаленных сёлах. Напомним, что в Новосибирской области ещё в 2019 году была предложена новая форма поддержки сельской торговли: предоставление субсидии на компенсацию части затрат за приобретенные автолавки. Мероприятие вошло в ведомственную целевую программу развития торговли на территории Новосибирской области.

Также на совещании обсудили проведение оптово-розничных универсальных ярмарок в сельских районах области. Подобные ярмарки помогают не только поддержать местных производителей, но и обеспечить жителей сельских районов продукцией по доступным ценам. На ярмарках, организованных органами государственной власти, торговые места участникам предоставляются бесплатно. Количество участников ежегодно растет. В этом году запланировано проведение девяти ярмарок, при формировании графика их работы рассматривались заявки от 16 муниципалитетов. Это говорит о востребованности данного формата торговли у сельского населения, отметил министр. Только в прошлом году товарооборот оптово-розничных ярмарок превысил 34 миллиона рублей.

Губернатор подчеркнул, что организация и развитие торговли в сельских районах – очень важный вопрос для большой по площади и протяжённости Новосибирской области.

«Продолжайте работу, в том числе, готовьтесь проводить оптово-розничные ярмарки. Но обязательно учитывайте эпидобстановку, вместе с главами районов гибко меняйте даты, если это необходимо и, конечно же, обеспечивайте соблюдение всех мер санитарной безопасности», – поставил задачи Андрей Травников.

Напомним, что в 2018 году оптово-розничная универсальная ярмарка в рабочем посёлке Линево Искитимского района стала победителем Всероссийского конкурса «Торговля России», призванного определять лучшие идеи и решения, реализуемые в различных торговых форматах.


 Источник: https://www.nso.ru