Земляки

Годы, не сданные в архив

Кратко

Педагог по образованию, Татьяна Гербер восемнадцать трудных и радостных лет руководила Ключиковским муниципалитетом

«Как вспомню талоны, и все жители идут в сельсовет…», — о недавнем прошлом не забыть Татьяне Петровне Гербер. Мы попросили её поделиться, как жили ключиковцы в 90-е и «нулевые» годы.

Поводом для встречи стало 95-летие Ключиковского сельсовета. Татьяну Петровну главой муниципалитета выбрали местные депутаты на сессии в ноябре 1992 года. С этого времени она была в ответе за всё, что происходило в Ключиках и Земледельце. И спрашивали строго. Перестройка, гласность, плюрализм — только старшее поколение, наверное, помнит эти слова. Перестраивалась страна, менялась общественно-экономическая формация от развитого социализма к рыночному капитализму. А какие процессы шли в сибирской глубинке? Забывать это не нужно, ведь многое из тех дней и месяцев эхом отдаётся в сегодняшних победах и конфликтах, в планах и итогах.

Талоны на сигареты, водку, яйца и товары первой необходимости выдавали всем взрослым. Нужны ли были эти талоны, например, обычной некурящей, непьющей бабушке из Земледельца, на подворье которой куры выдавали ежедневно по десятку яиц? Молодежь засмеётся, а те, кто пережил это время, ответят утвердительно. Дело в том, что при пустых полках в магазинах талоны на обычные товары стали своеобразной валютой, ими расплачивались, как деньгами: и цену для людей они имели большую, чем деньги. Распределение талонов и отоварка по ним, к слову, — это был не самый большой пункт в ежедневном расписании главы сельсовета.

Полученное в наследство от колхоза предприятие ЖКХ требовало немедленного технического перевооружения. Чтобы добиться поддержки, финансирования Татьяна Петровна ездила к руководству района, в областные министерства. Шла реорганизация во всём. И главный вопрос на селе — о земле — решался совсем не просто. Добрым слово вспоминает она руководителя района Николая Фёдоровича Шишкина, заслуженного работника сельского хозяйства РФ. Всегда он был на связи, был готов принять лично и помочь разобраться в каждой непростой ситуации. А ситуаций таких хватало и в сельском хозяйстве, и в школе, и в учреждениях культуры, и в самом настрое односельчан. Приходилось учиться и самой.

«Я была тогда и психолог, и юрист, и экономист, и нянька, и вытрезвитель, — не скрывает Татьяна Петровна. — Конечно, у меня была опора. Отлично работал женсовет, комиссии: административная, по благоустройству, по работе с несовершеннолетними детьми. Ключики всегда занимали в районе первое-второе места по чистоте. Это давняя традиция наводить порядок, где живёшь, которую стали нарушать приезжие. К переселенцам приходила домой, убеждала, объясняла, в какое село они переехали. Конечно, интересовалась, как обустроились, в чём нуждаются новые люди. Возмущались беспорядком у отдельных домов и сами ключиковцы. На сходе граждан утвердили «доску позора», где указывали неблагополучные усадьбы. Помогло ведь!» Видно, как сейчас бывшая руководитель сельсовета переживает то время.

Много было и хорошего, оно шло параллельно с проблемами и тоже ярко запомнилось. Как по инициативе директора Анны Крестьяновны Солдатовой школа взялась возродить родник с чистой водой. Как организовали юбилей села при поддержке Евгения Покровского и Виктора Толоконского. В Дом культуры Татьяна Петровна приходила не только сверить планы, она ещё и пела в хоре, организовывала гастроли творческих коллективов. В учреждении культуры помнят её настойчивый характер.

А для неё фундаментом всех побед всегда были коренные ключиковцы, труженики с большой буквы. Каждого знала не только по имени-отчеству и адресу, но и о проблемах и радостных ожиданиях в семьях была осведомлена. В чём же секрет, почему её кандидатуру поддерживали местные депутаты? Есть ли тайна? «Мне всегда нравилось работать с людьми, ни разу ни с кем не поругалась. Разные были ситуации, но унижением добра не добиться. Нужно верить в своих земляков», — говорит Татьяна Гербер.

И вот настал торжественный момент в праздновании юбилея сельсовета, когда депутат Совета депутатов Сузунского района Анна Солдатова на сцене Дома культуры под аплодисменты земляков вручила Татьяне Петровне цветы, грамоту и подарок. Невольные слёзы на глазах во время объятия… Но это от радости, что земляки помнят и ценят те восемнадцать лет, что Татьяна Гербер отдала родным сёлам.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ