Специальный проект

Главное слово «ВМЕСТЕ»

Кратко

Третий созыв в Совете депутатов Сузунского района работает Сергей Попов. С ним говорим о роли народного избранника, обращениях жителей и поддержке земляков, исполняющих воинский долг в зоне специальной военной операции

Третий созыв в Совете депутатов Сузунского района работает Сергей Попов. С ним говорим о роли народного избранника, обращениях жителей и поддержке земляков, исполняющих воинский долг в зоне специальной военной операции.

– Сергей Николаевич, от чего зависит доверие избирателей?
– Надо воздерживаться от обещаний, которые не можешь выполнить, давать адекватную обратную связь властям, взаимодействовать с администрацией района активно, чтобы сложные вопросы на округе решались быстрее. Мне в этом очень помогали советы старших товарищей по депутатскому корпусу, которые уже не работают. Сопоставляешь, как раньше было. Мне бы хотелось, чтобы в следующем созыве среди народных избранников оказалось больше представителей реального сектора экономики. В Совете должны быть в равной степени представлены разные сферы. Мне кажется, для депутатов профессиональная принадлежность важнее партийной. Я всегда говорю, что партия у нас одна – жители Сузунского района. Сейчас, в трудные времена, надо объединяться, и вместе мы можем горы свернуть. Я живу на своём округе, мне здесь интересно, пытаюсь создать условия, чтобы и самому нравилось, и людям было комфортно.
Понимаю, когда ко мне обращаются как к представителю министерства природных ресурсов и экологии, мои депутатские обязанности накладывает дополнительную ответственность. По сбитым лосям вопросов от жителей много было. Ходатайствовали перед министерством о знаках, решили этот вопрос.

– Вы сказали, что очень важно взаимодействие. Что удалось решить сообща?
– Совместно с администрацией района в 2023 году решали вопрос с водой на Кулацком посёлке. Я живу там, мы полтора месяца терпели неудобства с водой. Воду подвозили. Тогда одновременно сгорел насос и разрушилась скважина. Считаю, предусмотреть эту ситуацию не представлялось возможным. Каждый день люди приходили, и сам я находился в той же ситуации. Конечно, обращался к Главе Вячеславу Васильевичу Горшкову. Провели большое собрание на Депутатской улице – пришли человек 30 с округа. Совместными усилиями удалось решить вопрос. Нашли деньги в бюджете резервные. Закольцевали водопровод, сейчас питаемся от скважины на улице Горького. Это временное решение. Нужно заходить в программу «Чистая вода», сверлить новую скважину. Сотрудники администрации подали заявку на участие в программе по нашей скважине, а также по скважине в районе ветстанции (строительство любого объекта значительно облегчит ситуацию с водой на Кулацком посёлке). В ноябре будет известно, вошли ли в программу «Чистая вода». Если вопрос решится положительно, будут готовить проектно-сметную документацию.
Жители округа обращались по Валицкому мосту, речь идёт о переправе через реку Верх-Сузун. От улицы Дачной уходит в лес дорога, три километра – и она упирается в переправу. В ту сторону гоняют частный скот, ещё там сенокосы у людей. При взаимодействии с руководителем ГАУ НСО «Сузунский лесхоз» Алексеем Витальевичем Пастуховым быстро решили положительно этот вопрос. Предприятие заинтересовано, переправа имеет важное значение в пожароопасный период для тушения возгораний в лесной зоне.

– Вы много делаете для поддержки земляков, исполняющих свой воинский долг в зоне СВО.
– Не я один. Депутаты всех уровней, предприятия и предприниматели, рядовые жители занимались и занимаются сбором средств, гуманитарной помощи. Колоссальную активность проявляют все! Наверное, каждому теперь знакомо имя Татьяны Григоренко. Если кто-то не был ещё в центре сбора гуманитарной помощи при 301 школы – обязательно сходите!
Общаюсь с земляками – участниками СВО, кто в отпуске. Они отмечают, что и снабжение, и гуманитарка идут, бытовые вопросы наладились. О чём всегда просят – чтобы помогали их семьям. Пусть до сих пор публично не названы точные цифры, но все же понимают, какому количеству требуются внимание и поддержка!
Сейчас многие женщины оказались один на один с проблемами, которые раньше сами не решали. На их плечи легли женские и мужские заботы. А мама с маленькими детьми, что она наработает?
Из сельхозпредприятия, которое возглавляю, мобилизовали двоих трактористов. Семьям помогаю, чем могу – сеном, дровами. Я уверен, каждый, кто знает лично такие семьи, не остаётся в стороне. Но проблема в том, что в широком доступе списка – семей участников СВО и кому из них что нужно — нет. И невозможно, чтобы такой список был открыт. Поэтому сейчас особая ответственность лежит на соцзащите, на военкомате – на тех, у кого есть персональные данные по участникам СВО. Эти службы являются связующим звеном, только они знают – что, где и кому нужно. А ещё стоит чётко осознавать такой момент: не каждый человек способен сам обратиться за помощью, это тоже надо через себя переступить. Поэтому важно быть постоянно на связи с каждой семьёй.
Следующая организационная задача — найти того, кто поможет. Я считаю, что в нашем районе все готовы, ни один не откажет. Кто на что способен – последнее отдаст!
Постоянное внимание требуется семьям, где получили похоронки. Нельзя оставлять людей один на один с горем, моральная поддержка земляков в это трудное время необходима. Не всегда им нужна материальная помощь, бывает – проблемы такие, что деньгами их не решить.
Считаю, очень правильно, что в администрацию района приглашают работать с семьями участников СВО тех, кто демобилизовался. Тот, кто был на передовой, понимает – что и как? – куда лучше любого гражданского.
Моё мнение – здесь мы все вместе можем и должны делать больше!

Беседовала Анна РЫЖКОВА