Специальный проект

За любовь и верность

Кратко

«Сегодня нас пригласили в Сузун на праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Накануне у нашей дочки Светланы был юбилей – 50 лет, на днях у сына Сергея – день рождения, — супруги Девищенко из Маюрово с гордостью и какой-то трогательной нежностью рассказывают о своих детях. – Ещё есть у нас две дочки – Лариса и Марина»

«Сегодня нас пригласили в Сузун на праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Накануне у нашей дочки Светланы был юбилей – 50 лет, на днях у сына Сергея – день рождения, — супруги Девищенко из Маюрово с гордостью и какой-то трогательной нежностью рассказывают о своих детях. – Ещё есть у нас две дочки – Лариса и Марина».

Дети выросли. Да и внуки тоже. Из семерых только один пока школьник. Остальные уже создали свои семьи. Есть и две правнучки. Вот оно счастье! Пётр Михайлович и Раиса Михайловна уверены в этом на все сто процентов. Свою семью они создали 51 год назад.

Ей был 21 год, ему 23, когда сыграли свадьбу. А до этого два года встречались. Она – молодой педагог Маюровской школы, он – ветврач. Она – добрая и скромная. Он – внимательный и с чувством юмора.

«Наш красивый роман длится уже более пятидесяти лет, — признаются супруги и рассказывают свой секрет. – Главное в семейной жизни — уважать друг друга, жить дружно. Но на первом месте всё же находятся любовь и верность».

Много работали. Раиса Михайловна после школы, где она была учителем начальных классов, ушла в детский сад воспитателем. Пётр Михайлович посвятил себя сельскому хозяйству: и в животноводстве трудился, и на полях, управлял трактором, сеял и убирал хлеб. Да и дома хозяйство было большое. Всё всегда делали вместе, дети помогали. «А как иначе? Только так можно вырастить трудолюбивых, уважающих родителей детей, — говорят Раиса и Пётр. – У каждого ребёнка были свои обязанности в семье. Мы личным примером показывали детям, как нужно жить.

И сейчас, спустя много лет, смотрим на них и гордимся, ведь они выросли хорошими людьми».
Восьмое июля с этого года станет в семье Девищенко особым днём. Ведь они получили медаль «За любовь и верность» из рук Губернатора области. Это признание их заслуг перед семьёй, перед государством. Значит, они всё делали правильно. Правильно жили, трудились, любили!


Светлана ИОСТ