Творчество Сузунцев

Глинотерапия

Кратко

Дом детского творчества стал своим для отряда «Меретские ястребы»: это и соревнования по шахматам, и выступления на «Зелёной волне», и участие в РДШ

Дом детского творчества стал своим для отряда «Меретские ястребы»: это и соревнования по шахматам, и выступления на «Зелёной волне», и участие в РДШ. 29 мая ребята с педагогами приехали провести мастер-классы по керамике.


«Да, нашим «ястребам» становится тесновато в гнезде, им нужно почаще вылетать. Учиться у других детей. Самим есть что показать. Есть у них желание и попасть, например, на скалодром», — говорит Елена Валерьевна.


Мастер-класс не случайно называется «Глинотерапия». Крутится гончарный круг, точно в центр шмякает мастер заготовку. Чудо вершится на глазах, податливая глина послушно превращается в подобие сосуда. «Запоминайте постановку рук, — комментирует важные технические моменты Владимир Петрович. — Добавить можно только микрон воды. Руки должны быть мокрыми». «Вот она, глинотерапия, — обращается к зрителям гончар. — Разве можно думать о чём-то плохом сейчас? Разве захочется вспомнить что-то тревожащее и неприятное, когда руки сами творят эту красоту? Вам нравится?» Нравится! Большой палец из кулаков школьники поднимают вверх, улыбаются. Ярко-коричневый горшочек, бывший несколько минут назад кусочком глины в заводской упаковке, застывает на останавливающемся круге.


Показывать своё умение будут сёстры Лиза и Полина Желтухины, Алёна Евдокимова, Дарья Иванова, Саша Караваев, Алексей Варанкин. Крошечные поющие керамические игрушки они называют карамельками. Вот их, барашков, кошечек, совушек и попробуют под руководством «ястребов» гости сегодня слепить из глины, как из пластилина.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ