Аграрии

Есть такая традиция

Одними из первых завершили яровой сев зерновых и зернобобовых культур в оптимальные агрономические сроки в ЗАО «Бобровское». Глава района Вячеслав Горшков и председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко по традиции наградили передовиков посевной.


Одиннадцать лет работает в хозяйстве Василий Третьяков. Пришёл сюда сразу же после армии, в 19 лет. Права получил ещё в школе на уроках машиноведения. Где жить и работать даже не раздумывал: только в родном селе. Родители с детства прививали любовь к земле, отец – механизатор, учил управлять техникой.
Александр Пучкин работает в «Бобровском» четырнадцатый год, тоже устроился сюда механизатором, отслужив в армии. «Нравится мне с землёй работать, сеять, убирать, — рассказывает Александр. – Отец был механизатором, два старших брата, вот и я выбрал эту же профессию».
Алексей Анашенков приехал в Бобровку из Павлодарской области 13 лет назад. Где работать, даже не раздумывал – только в колхозе (так местные жители по привычке называют сельскохозяйственное предприятие). Руководитель Анатолий Громов решил жилищный вопрос. «Построили новый дом, дали работу, посадили на современную технику – все условия, — признаётся Алексей. – Сейчас после посевной готовлю опрыскиватель самоходный к химобработке, подкормке. А там и уборочная не за горами».
Олег Милько тоже много лет трудится в сельском хозяйстве. Показывает хорошие результаты, за которые его уже неоднократно награждали как передовика.
Анатолий Громов, подводя итоги посевной кампании, говорит, что в этом году справились оперативно быстро, в сжатые сроки провели сев: «Много вложились в удобрения и химикаты – в пределах 25 миллионов рублей. Технику не приобретали – достаточно той, которая имеется. Много средств уходит на строительство нового животноводческого двора – 180 миллионов рублей. Имеется проблема дефицита кадров, особенно рабочих профессий. Для работников готов создавать все условия, вплоть до строительства жилья».
В хозяйстве традиционно посеяли пшеницу, овёс, ячмень, гречиху, рапс. Яровой сев составил 6916 гектаров. Есть и поля с озимой рожью. Впереди у тружеников сельского хозяйства не менее ответственные работы по уходу за посевами, заготовка кормов, уборка урожая.
Награждая механизаторов, Глава района Вячеслав Горшков отметил: «Вы завершили посевную хорошими темпами. Самый важный и ответственный этап сельскохозяйственных работ выполнили на сто процентов. Сегодня, наконец-то, прошёл дождь, теперь будем надеяться на хороший урожай и конъюнктуру цен».


Светлана ИОСТ