Власть и общество

Госуслуги – это не только документы, но и коммуникация с органами власти

Вести диалог с представителями власти в нашем регионе, как и во всех остальных, можно с помощью портала госуслуг. На главной странице для этого есть специальные разделы. Подробнее об этом – в нашем материале.

Вопросы по работе региональных органов власти и подотчётных им госучреждений, можно задать через сервис «Госуслуги. Решаем вместе». Он доступен по ссылке (https://pos.gosuslugi.ru/landing/), а также по виджету «Решаем вместе» в разделе «Полезные сервисы» на главной странице Госуслуг. Обращаем ваше внимание, что этот раздел доступен только после авторизации на сайте: пока вы не выполнили вход, виджеты невидны.

Обращаться в органы власти через Госуслуги можно по любым вопросам, которые находятся в их зоне ответственности, например:

— Проблемы с дорогами или графиком движения транспорта;
— Сложности с дозвоном и с записью в медучреждения;
— Отсутствие уличного освещения, невывезенный мусор, ошибки в счетах за ЖКУ;
— Некачественное школьное питание;
— Проблемы с водой, отоплением и многое другое.

В сообщении надо коротко изложить проблему, причём обязательно корректно, избегая оскорблений и грубых слов; указать точный адрес, где она возникла; по возможности приложить фото или видео. Так специалистам будет проще сориентироваться и быстрее дать ответ.

Кстати о специалистах: сбором и распределением сообщений по профильным ведомствам занимаются сотрудники Центра управления регионом Новосибирской области (ЦУР НСО). Они уточняют: в одном сообщении важно описывать только один вопрос. Если проблем несколько, для каждой из них надо написать отдельное сообщение.

Ответ от ведомства придёт в личный кабинет на Госуслугах. Скорость решения вопроса будет зависеть от сложности задачи. Например, по теме записи в медучреждения, вывоза мусора или уборки снега она будет значительно выше, чем по каким-то системным вопросам, связанным с перераспределением регионального бюджета.

Еще один удобный способ воспользоваться этим сервисом – скачать мобильное приложение, которое так и называется — Госуслуги. Решаем вместе». С ним форма обратной связи Госуслуг будет всё время у вас под рукой. Просто устанавливаем приложение и заполняем предложенные поля. Весь процесс займёт не более 5 минут.