Строительство и ЖКХ

Новая школа в поселке Сузун позволит перевести обучение всех школьников в одну смену

В рабочем поселке Сузун Новосибирской области рядом с существующей Сузунской СОШ № 2 началось строительство корпуса начальной школы, которую смогут посещать 400 учеников младших классов. Возведение современного учреждения образования стало возможным благодаря участию Правительства Новосибирской области в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что сегодня Правительство региона активно участвует во всех возможных федеральных программах и национальных проектах, благодаря которым на территории области ударными темпами строятся объекты образования. Новая школа в Сузуне – один из таких примеров, когда удалось начать строительство долгожданной школы, подав заявку для участия в программе КРСТ.
 
«Сегодня ребятишки поселка Сузун получают образование в трех школах. В одной из них – школе № 2 – вместо 600 учеников, на которых рассчитано здание, в данный момент обучается более тысячи воспитанников. Чтобы разгрузить ее и перевести обучение в одну смену, началось строительство нового корпуса, который будет предназначен для начальной школы. Ученики среднего и старшего звена останутся в старом здании, а младшие классы после ввода школы в эксплуатацию, переедут в новое здание. Строители уже вышли на площадку, приступили к фундаментным работам, строительство идет четко по графику», – отметил Алексей Колмаков.
 
В новом корпусе школы предусмотрены вместительные обеденный и спортивный залы, актовый зал на 260 мест, помещения для групп продленного дня, специализированные учебные кабинеты и библиотека.
 
Напомним, по строительной программе на ближайшую трехлетку в разных стадиях строительства, включая проектирование, находится 22 объекта образования.

По материалам правительства Новосибирской области