Специальный проект

Губернатор Андрей Травников исполнит желания юных мечтателей Новосибирской области

Глава региона присоединился ко Всероссийской акции «Ёлка желаний», которая реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. За пять лет проведения акции было исполнено 107 тысяч новогодних желаний.

Андрей Травников снял с Новогодней ёлки 3 шарика, а исполнит 5 желаний детей из разных уголков Новосибирской области. Некоторые ребята прикрепили к своему желанию мечту своего брата или сестры. Артём из Татарска получит в подарок на Новый год железную дорогу, а его брат самокат, Арсений из села Белоярка и Руслан со своим братом из Куйбышева загадали получить на Новый год подарок-сюрприз. Это значит, что исполнитель желания должен выбрать подарок самостоятельно, опираясь на интересы ребенка и его возраст. Андрей Травников сказал, что желания детей будут обязательно исполнены.

Благотворительная акция «Ёлка желаний» проходит с 15 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года. Организаторами акции является Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

На данный момент организаторы получили свыше 60 тысяч заявок на участие. Принять участие в акции могут дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семей военнослужащих и мобилизованных; дети, проживающие и зарегистрированы на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума. Возможность зарегистрироваться в качестве мечтателя доступна до 20 декабря на сайте акции елкажеланий.рф. А в период с 5 декабря каждый может стать исполнителем детских желаний. У всех есть возможность подарить частичку тепла тем, кто особенно сильно нуждается в помощи.

В акции в декабре 2023 года уже выбрали свои желания Президент РФ Владимир Путин, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Глава правления Движения Первых Григорий Гуров, Ректор Президентской Академии РАНХиГС и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и многие другие лица страны.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» осуществляет свою деятельность с июля 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», а также Уставом, утверждённым Съездом Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Учредительное собрание Движения состоялось 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек». Президент Российской Федерации Владимир Путин лично возглавил Наблюдательный Совет Движения.

Деятельность Движения Первых направлена всестороннее развитие и самореализацию школьников и молодёжи, а также профессиональную ориентацию детей. В Новосибирской области создано 35 местных отделений во всех муниципальных районах и городских округах, более 1000 первичных отделений Движения в образовательных организациях начального, основного, среднего общего образования, СПО и вузов, а также в учреждениях дополнительного образования, молодёжных центрах, организациях детского отдыха, учреждениях культуры и спорта и других организациях, осуществляющих работу с детьми и молодежью.

Александр Крамер