Горячее

 Губернатор Андрей Травников поддержал новосибирских артистов и поэтов, выступающих перед земляками в зоне СВО

Глава региона провёл встречу с участниками мобильной бригады «Центра фольклора», в рамках народной патриотической акции «Мы – русские! Мы победим!» выступавшими перед военнослужащими, медперсоналом госпиталей и местными жителями на территории Луганской и Донецкой Народных Республик в марте этого года.

В акции участвовали артисты Областного центра русского фольклора и этнографии и ансамбля традиционной казачьей культуры «Майдан».

Андрей Травников поблагодарил участников творческого выезда к землякам в зоне СВО. «То, что культурная поддержка востребована, ни у кого сомнений нет. Это было всегда, во все времена – и в советское, и в российское, никогда русские, сибиряки своих не бросали. Даже в рамках нашей региональной программы реабилитации военнослужащих мы видим, что у них очень востребованы концерты, театры, посещение различных культурных мероприятий. Но там, на месте получить глоток свежего воздуха в виде культурной поддержки со стороны земляков особенно важно. Большое спасибо за работу, проводимую вами. Готов всячески помогать вам и ваших коллегам в дальнейшем», – подчеркнул глава региона.

Новосибирская артистка, руководитель Новосибирского центра белорусской культуры «Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина» Анастасия Дементьева также выступила в зоне СВО.

«Нам необходимо показать ребятам свою поддержку, поднять их дух. После моих выступлений мне удалость увидеть улыбки на лицах наших солдат, а это дорогого стоит. Верю в их силу и мужество».

Член правления Новосибирского отделения Союза писателей России, поэт, драматург Дмитрий Рябов пояснил: «В основном, ребята хотели услышать что-то о доме, о людях. Но, естественно, песни, которые имеют отношение к воинской славе России – они тоже там поются хором. Культурная поддержка со стороны земляков там очень востребована. Нужны небольшие бригады, и как можно ближе к линии соприкосновения».

Губернатор сообщил, что регион окажет помощь мобильным бригадам в зоне СВО в части обеспечения транспортом и логистики доставки.

По материалам сайта Правительства Новосибирской области