Власть и общество

Условия предоставления сертификата пересмотрены

Кратко

В ходе 33-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты регионального парламента рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Новосибирской области «О социальной выплате на приобретение жилого помещения». Как доложил прокурор Новосибирской области Александр Бучман, разработка закона обусловлена необходимостью […]

В ходе 33-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты регионального парламента рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Новосибирской области «О социальной выплате на приобретение жилого помещения».

Как доложил прокурор Новосибирской области Александр Бучман, разработка закона обусловлена необходимостью снижения возраста лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения, а также пересмотра условий ее предоставления. С начала действия Закона области от 14.07.2021 № 91-ОЗ «О социальной выплате на приобретение жилого помещения» до конца 2021 года, то есть фактически за пять месяцев, жилищными сертификатами было обеспечено 228 граждан. В 2022 году жилищные сертификаты, подтверждающие право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выданы только 138 гражданам. В текущем году по состоянию на 23 марта 2023 года обналичено 32 сертификата.

По мнению облпрокуратуры, основными причинами снижения активности использования рассматриваемой меры социальной поддержки являются установленные областным законом условия предоставления социальной выплаты – возрастные ограничения, а также обязательное подтверждение трудоустройства всеми лицами, за исключением осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Прокуратурой предложено снизить возраст, по достижении которого гражданин может обратиться за предоставлением социальной выплаты, с 23 лет до 21 года. Также прокуратура считает необходимым требование об осуществлении трудовой деятельности не распространять также и на граждан, признанных в установленном порядке нетрудоспособными и имеющих инвалидность, получающих в связи с этим страховую пенсию по инвалидности, а также тех, кто имеет  двух и более детей или ребенка в возрасте до трех лет. По мнению прокуратуры, следует не применять условия об осуществлении трудовой деятельности, отсутствии неснятой или непогашенной судимости к участникам специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также предусмотреть для участников СВО первоочередной порядок реализации права на получение социальной выплаты.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный пояснил, что представленный законопроект был рассмотрен комитетом на заседании и рекомендован для принятия в первом чтении.

Рассмотренный законопроект принят на 33-й сессии в первом чтении.

https://zsnso.ru/news/17768