Культура и спорт

Губернатор: В Новосибирской области успешно реализуется проект «Zа самбо»

Кратко

Губернатор Андрей Травников провел заседание общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» в Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников провел заседание общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» в Новосибирской области. В работе совета принял участие президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти, спортсмены, тренеры, члены общественного совета федерального партийного проекта «Zа самбо» в Новосибирской области, представители организаций «Спортивная школа самбо», «Новосибирская региональная Федерация Самбо». В ходе совета рассматривались вопросы подготовки тренерских кадров, преподавания самбо в школах и вузах региона. 

Сергей Елисеев отметил значительные успехи Новосибирской области в развитии самбо: «Мне сегодня очень приятно находиться здесь, в городе Новосибирске, в той федерации, которая начала почти с нуля, и сегодня достигла таких результатов. Потому, что мы сегодня чествуем чемпионов и победителей первенства Европы, которое прошло буквально недавно. Это большой рывок, большой, мощный скачок в развитии нашего вида спорта в регионе. Я хочу лично поблагодарить Андрея Александровича Травникова за то внимание, которое он уделяет нашему отечественному виду спорта – самбо».  

Андрей Травников выразил уверенность в укреплении и перспективах роста самбо в нашем регионе: «Здорово, что наша, российская борьба, самбо, развивается, ширится по миру, все большее количество стран, спортсменов увлекаются этим видом спорта. Здорово, что в Новосибирске самбо развивается, областные соревнования собирают уже более 300 спортсменов. Мы знаем, что в Новосибирской области различные виды единоборств очень популярны. На этом фоне самбо нашло свое достойное место, здесь появляются яркие, интересные спортсмены. Хочется пожелать, чтобы семья, команда самбистов нашего региона с каждым годом росла, множила громкие победы, награды, чтобы появлялись известные имена, которые на крупных российских и международных соревнованиях приносили золото в Новосибирскую область, увлекали все новых и новых мальчишек и девчонок в этот замечательный, отечественный вид спорта – самбо. 

Уважаемые организаторы, тренеры, спортсмены – спасибо за те результаты, которых мы с вами достигли по развитию самбо за последние годы. Уверен, что на этом мы точно не остановимся, нам в помощь партийный проект «Zа самбо». Сделаем все, чтобы самбо стал самым основным видом спорта, по крайней мере, среди единоборств в Новосибирской области». 

В Новосибирской области самбо является базовым видом спорта. За последние несколько лет национальный вид спорта активно развивается в регионе, популярность самбо растет. Если еще в 2016 году самбо занимались 1500 человек, то в 2022 году более 5500 человек.

Три медали высшего достоинства завоевали новосибирские самбисты в составе сборной страны на чемпионате и первенстве Европы по боевому самбо. Турнир проходил с 19 по 23 апреля в израильском городе Хайфа. В состав сборной команды России вошли 70 спортсменов: кадеты (мальчики и девочки), юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины, женщины. В состав сборной выступили три новосибирца – Павел Пантелеев, 64 кг (боевое самбо), Ксения Симонова, 54 кг (юниорки), Денис Кулигин, свыше 88 кг (кадеты).

Для справки.  
«Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета проекта — секретарь Генсовета Андрей Турчак. Партия планирует усовершенствовать законодательство в сфере спортивного досуга детей и подростков, организовать работу секций самбо в сельских территориях, оказывать содействие строительству и реконструкции залов самбо.

https://www.nso.ru/news/58821