Земляки

Инициатива наказуема… А если дело в радость?

12 мая – День медицинской сестры
Особую дату отмечает Наталья Шахова: 20 лет назад, 12 мая, она стала главной медицинской сестрой Сузунской центральной районной больницы.


«За 20 лет принципиально изменилось всё. Как организатор Наталья Васильевна состоялась полностью, — оценивает старшая медицинская сестра реанимационного отделения Светлана Сушкина. – Совсем иным стал подход к организации труда. Наталья Васильевна технологически очень грамотно поставила работу. Сейчас у нас другой инвентарь, оборудование, давно внедрены новейшие технологии по уходу за пациентами различной степени тяжести. Далеко не каждая районная больница это себе позволяет. Да, это облегчает труд персонала, но куда значимее то, что мы можем делать и делаем для пациентов. Наталья Васильевна очень серьёзно относится к профессионализму персонала. Мы были участниками даже международных конференций! Это огромный объём знаний. Когда понимаешь, насколько выше уровень у других… тогда невозможно не развиваться. За это ей огромное спасибо!»


Регулярная учёба налаживает связи в профессиональном сообществе. Защищённость и со стороны профсоюза, и со стороны ассоциации специалистов со средним медицинским образованием отмечает Наталья Зырянова, старшая медицинская сестра поликлиники и тоже говорит про новаторство: «За 20 лет медицина шагнула далеко вперёд, и новшества постоянно внедрялись у нас. Наталья Васильевна тянет вперёд нашу больницу именно в применении современных технологий сестринского дела. Кроме того, после строительства оперблока и реконструкции главного корпуса принципиально изменились подходы к уборке, стерилизации, утилизации. Это тоже важная часть нашей работы».


В марте в больнице проходила плановая проверка Роспотребнадзора. С прошлых посещений контролирующей службы сохранился у главной медсестры Натальи Шаховой «талмуд» с замечаниями. На память. Потому что показывать обновлённые современные помещения гинекологии, терапии, хирургии, приёмного покоя, реанимации, оперблока, лаборатории, отделения центральной стерилизационной (которой раньше не было) комфортно и приятно. Наталья Шахова признаёт: «Не думала, что до таких условий доживу. Нам повезло, что прошла реконструкция. Но чтобы изменения случились, и мы приложили много усилий: продумывали, доказывали, спорили». А как на практике? «Через два месяца после переезда в отремонтированное здание пошла по отделениям. Все оценили, что перемены были к лучшему, что работать комфортно», — отвечает Наталья Васильевна.


Ещё до завершения ремонтных работ коллектив учреждения замахнулся на следующий большой проект: учёбу медсестер в стенах Сузунской больницы. Аналогичное обучение проходило в то время, когда Наталья Васильевна была старшей медсестрой поликлиники. Студентки к ней приходили на практику, потом кто-то устраивался на работу. «Благодаря той учёбе долгие годы в ЦРБ не было проблем с медицинскими сёстрами. Укомплектованность средним медперсоналом находилась на уровне не ниже 75-80 процентов. Нашу больницу приводили в пример, – вспоминает Наталья Васильевна. – Не было текучки. Выпускницы выросли как специалисты. Радовала стабильность – всегда у нас был высоким процент аттестованных медработников, очень много сестёр с высшей категорией, просто асы».


Но время идёт, кому-то пора на пенсию. Проблемы начались последние шесть-семь лет. В мае 2023 года укомплектованность средним медицинским персоналом – на уровне 60 процентов. «Это очень мало. Те, кто учатся в Камне-на-Оби, Искитиме, Новосибирске и приходят к нам на практику, не возвращаются на работу, — отмечает тенденции последних лет главная медсестра. – Поэтому очень важно укомплектовать заново кадры». На Наталье Васильевне лежит особая ответственность: она теперь ещё и завуч.


20 лет на должности главной медицинской сестры, 30 лет в Сузунской ЦРБ… Сделанное оценивает главный врач Владимир Утёнков: «Я помню, как Наталья Васильевна начинала работать в нашей больнице. В лаборатории она фактически исполняла обязанности заведующей. Стремилась внедрять новые методики, оборудование. Человек инициативный. Главный врач Николай Иванович Ильиных видёл её первым кандидатом на должность старшей медицинской сестры поликлиники. Участок работы сложный, объёмный, надо уметь общаться с большим коллективом, пациентами. Впоследствии Наталья Васильевна стала главной медицинской сестрой ЦРБ.
В больнице нет эпидемиолога. Все вопросы, касающиеся санэпидрежима, тоже на Наталье Васильевне. На наши площади посчитать, сколько нужно светильников, шкафов… Колоссальный труд по подбору мебели, в том числе медицинской взяла на себя главная медсестра во время строительства и реконструкции.


Ещё она возглавляет наш больничный профсоюз. Условия труда, интересы персонала – не просто слова для неё. Хватает сил и на общественную нагрузку: спортивные соревнования, работа с ветеранами и многое-многое другое».
Словом, инициатива наказуема. А Вам, Наталья Васильевна, как? Есть ли чувство самореализации? «Есть», – улыбается главная медсестра.


Анна РЫЖКОВА