Специальный проект

Хелпер — это не ругательство, или Очень важно, когда все добрые

Кратко

Открытое пространство «Бюро» одиннадцатого марта отметило свой первый День рождения.

Открытое пространство «Бюро» одиннадцатого марта отметило свой первый День рождения.

Дарья Данилова, инициатор трансформируемого пространства для молодёжи, так поясняла полтора года назад свою идею: «Наша миссия — поддержка молодых людей на пути реализации себя как авторов изменений социально-культурной жизни в Сузуне, поддержка перехода людей из позиции потребителя в позицию создателя».


Получилось ли сделать «Бюро» таким местом? «Я посещаю «Бюро» с лета, когда им руководила ещё Даша, — делится одна из юных участниц праздника Кристина Проткина. — Можно сказать одним словом, что нас привлекает: веселье! Здесь наша музыка, вкусняшки, а главное — все добрые. Мои подруги Диана и Кристина тоже заинтересовались, и теперь мы вместе ходим на вечеринки и другие мероприятия».


Да, аудитория расширяется. Кого-то привлекает возможность завести новые знакомства, а другим нравится просто посидеть в тёплом зале, попить кофе. Есть и завсегдатаи, хелперы (от английского help — помощь). Эти ребята рассказали, как принимали участие в ремонте помещения, готовили «лужайку», красили паллеты, придумывали сценарии, делали это место своим, обживали.

«Если объявлен квартирник или другое мероприятие, собирается и по шестьдесят человек. А если вдруг стало неуютно на душе — можно просто прийти одному, послушать музыку, присоединиться к компании. Есть много настольных игр. Можно прийти классом или большой группой друзей», — десятиклассник Дмитрий Маршируев знакомит с новым куратором — Вячеславом Ротовым.
Вячеслав рекомендует почаще заходить на странички «Бюро» в соцсетях, там есть анонсы и информация о прошедших мероприятиях.

Например, 31 марта планируется встреча с фотографами, а её продолжением будут работы участников «Бюро» и выставка. Об остальных нюансах молодёжь узнает на встрече. Использовать чужие обкатанные проекты — почему бы и нет? «Кинотавр» Сузунской школы № 2 и «Сам себе режиссёр», киноквизы… Идей много, а чтобы они сбылись, и нужна команда единомышленников.

«Рад за Сузун, что здесь происходят такие события. Мы в школьные годы просто болтались по улицам. Активнее посещайте своё «Бюро», делитесь идеями. А я буду приезжать на мероприятия, ещё посотрудничаем!» — приветствовал ребят барабанщик Константин Ерёмин. Поздравлений в этот вечер было немного. Хелперы вспоминали Дашу и Влада и приглашали новичков быть активными, приходить со своими идеями, не замыкаться в себе.

Объявили конкурс на лучший рисунок, посвящённый Дню рождения. Художники взяли карандаши, за их работы проголосуют, и получится мини-вернисаж. Звучала музыка. Кто-то резал тортики и рулеты, приносил конфеты и печеньки, разливал чай. Кстати, денежку на сладости можно положить в общий фонд — стеклянную банку из-под кофе.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ