Туризм

Ожидается участие 25 тысяч человек: новое направление в сфере туризма по нацпроекту будет реализовано в Новосибирской области

Соглашение о реализации на территории Новосибирской области регионального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» подписано 13 марта между Минэкономразвития России и министерством экономического развития региона. Это новое направление нацпроекта, которое будет реализовываться в регионе.

Предметом соглашения является условие, при котором в регион направляется федеральное финансирование, а именно – достижение целевых показателей по проведению крупного событийного мероприятия и выдаче социальных сертификатов на поездки внутри региона для школьников 5-9 классов.

«По результатам конкурсного отбора Новосибирская область вошла в перечень победителей и получила федеральную субсидию в размере 5,88 млн рублей на поддержку и продвижение фестиваля «Электронный берег», и мы должны обеспечить участие в нем 25 тысяч человек. Кроме того, в рамках нацпроекта в этом году будет запущена новая госуслуга по путешествиям для школьников 5-9 классов за счет бюджетного финансирования, в результате которой 3 тысячи детей смогут отправиться в путешествие по своей области бесплатно», – подчеркнул министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. 

Напомним, в целях реализации задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Новосибирской области в прошедшем году была разработана и утверждена Правительством региона государственная программа «Развитие туризма в Новосибирской области». Впервые в 2022 году сфера туризма получила поддержку из регионального бюджета в виде муниципальных субсидий и грантов предпринимателям на развитие туризма.

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф