Горячее

Хорошая цена: за прошедший год в семьи было устроено около 100 животных

Кратко

Всякий раз, когда мы позволяем себе порадоваться за судьбу животного, устроенного в семью, эту радость неизменно омрачает весть о новой «находке»

Елена Филиппова и Ольга Фисунова: «Мы готовы рассказать о каждом животном, прошедшем через наши руки. При передаче его в семью мы подписываем договор, и новые хозяева время от времени присылают нам видео о том, как живут их питомцы, позволяют нам изредка их навещать. Таковы наши условия. И ответственного хозяина такие условия не пугают»

Всякий раз, когда мы позволяем себе порадоваться за судьбу животного, устроенного в семью, эту радость неизменно омрачает весть о новой «находке».
Наша деятельность в формате инициативной группы «Дружок», сложившаяся из сотрудничества пяти единомышленников, началась в мае 2022 года. Работу группы можно проследить с самого начала на ресурсах «Одноклассники»: публичная группа «Дружок. Помощь бездомным животным Сузун». На нашей странице мы регулярно публикуем отчёты о событиях, связанных с деятельностью, финансовые отчёты. (Есть аналогичные группы и в других социальных сетях – прим.ред.)
В своё время мы сочли, что не можем бездействовать в то время, когда «бездомыши» погибают от голода, холода и равнодушия людей. Начали с того, что спасали бездомных животных, кормили, лечили, пристраивали, куда только возможно на передержку, подыскивая семью. Совсем недавно обзавелись небольшим домиком – пунктом передержки животных, который мы ремонтируем и благоустраиваем собственными силами с помощью пожертвований. Зимой в срочном порядке была сложена печь, заменены бревна в стене. Сейчас мы занимаемся очисткой и благоустройством территории, подготовкой к возведению забора по периметру участка и строительству вольеров.
Наша ежедневная работа – это наша ответственность и обязательства, которые мы приняли на себя. Животных нужно несколько раз в день накормить. Для этого каждый день нужно сварить полтора ведра корма. Животных нужно пролечить (уколы по необходимости, перевязки, антипаразитарная терапия, прививки по рекомендации ветеринарного врача). Нужно несколько раз в день навести порядок в помещениях (помыть полы с дезсредствами), выгулять животных, приласкать их, поговорить с ними.
Мы намерены и дальше воздействовать на ситуацию в посёлке путём спасения животных, регулировать их численность в рамках наших возможностей. Мы участвуем в воспитании нового поколения в духе соучастия добру и милосердию. Наша работа строится на усилиях всей группы, а также безвозмездной помощи неравнодушных граждан: материальной, физической, участии учеников-волонтёров. Несмотря на небольшой стаж, нам есть чем гордиться. За прошедший год в семьи было устроено около 100 животных. Сотня спасённых жизней. Сотня счастливых хозяев. Столько стоят наши усилия. И это хорошая цена!
Нужно сказать, что мы с самого начала ведём регистрацию попавших к нам собак и кошек, а также вызовов ветеринарного врача. Собран максимум информации о каждом животном, его состоянии, обстоятельствах, при которых питомец попал к нам, а также сведения о его судьбе: устроен в семью, возвращён хозяину, погиб… Все эти истории вы можете найти на наших страничках в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Телеграм».
Сдали документы на регистрацию юридического лица (НКО). Планируем поучаствовать в конкурсе на получение гранта. Мы с благодарностью принимаем любую помощь. Благодарны родителям и ученикам, которые пожелали приходить к нам и заниматься выгулом питомцев. Для бездомного животного прогулка и общение с человеком – это большое счастье.
Обращаем внимание сузунцев: мы не занимаемся устройством в семьи хозяйских животных и не имеем возможности принять к себе ваших питомцев. На нашем попечении сейчас находятся больше трёх десятков бездомных кошек и собак, судьбой которых мы озабочены в первую очередь. Мы взяли на себя ответственность за их жизнь. Все они требуют нашего внимания, ухода, заботы, лечения. Мы призываем и вас быть ответственными по отношению к вашим питомцам.


Елена ФИЛИППОВА, группа «Дружок»

По следам наших публикаций. У Шарика коляска есть! «Многих взволновала судьба пёсика
по имени Шарик, которому мы собирали деньги на коляску-ходунки. К сожалению, время, проведённое без движения, сделало свое дело – передние лапки обессилели. Теперь Шарик учится ходить. Но постоянные занятия с ним обязательно дадут результат. Ходить Шарик будет», —
уверена автор письма.