Горячее

Штраф за «гав»?

Сразу два события взволновали жителей Сузунского района: на ребёнка, который ездил в парке, кинулась собака, напугала; а взрослого покусал пёс, женщина теперь ставит уколы.

Мы поговорили с пострадавшей жительницей нашего района.
Фамилию она просила не называть, вот её слова: «Собак очень много. Мой ребёнок в парке ехал на велосипеде, на него кинулась собачонка. Не знаю, домашняя она или бродячая. Со мной случай недавно. Собак не боюсь, иду по Бобровке, не оглядываясь. И вдруг подбежала одна, никто её не дразнил, видимо, она так захотела: укусила меня. Непонятно, что у этих четвероногих на уме. По поводу лечения: теперь мне нужно ставить уколы от бешенства в разные периоды времени, пропускать нельзя, на работе я или дома. Это силы, моё время, моё здоровье.


Что делать с бродячими животными? Ведь речь идёт о нашем здоровье. Мне в больнице рассказывали о девочке, которой покусали лицо. Ребёнку предстоят операции. Выход, думаю, в отлове и помещении безнадзорных собак в приют, чтобы не плодились. Хозяева, у кого есть собаки, должны их держать либо на привязи, либо в вольере. А гулять отпускать только под собственным присмотром. Тогда будет хорошо всем.


И даже домашние собаки щенятся, а хозяева подло выбрасывают их, обрекая на смерть или бродяжничество. Это на совести каждого человека: нести ответственность за щенков, устраивать их будущее. Но это ничем не регламентируется. Кто будет искать хозяев выброшенных собак и как? Выброшенные, они станут агрессивными и будут опасными, в том числе и семье, детям того, кто их обрекает на бродяжничество».


«Уже в мае Госдума может рассмотреть законопроект, который разрешит регионам самим решать проблему безнадзорных кошек и собак, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления сельского хозяйства, лесных отношений, природных ресурсов и экологии Дмитрий Галстян. — Разговоры об этом пошли после трагедии в Оренбурге, где стая собак загрызла восьмилетнего мальчика. Честно сказать, боюсь, как бы подобной истории не случилось в Сузуне. У меня есть немецкая овчарка. Недавно на прогулке меня и собаку окружили бродячие псы. Мне, взрослому человеку, было не так просто уйти от агрессивной стаи. В такие моменты думаю о сузунских детях, идущих в школу или просто по делам. Реально страшно за детей.
Мы проводим работу: контроль численности брошенных собак проходит по системе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). В 2023 году стерилизовано 13 собак, взятых с улиц Сузуна. Неоднократно обращались к торговым работникам: не выбрасывайте в мусорные контейнеры просроченные продукты, бродячие животные находят их, могут в пылу драки напасть на людей, предполагая, что жители заходят на их, собачью, территорию.


Какой выход я вижу? Дождёмся нового закона, потом будем решать. Сложно достучаться до каждого владельца щенка и взрослого животного: стерилизуйте, дрессируйте, воспитывайте питомца, не выпускайте одного, гуляйте с ним».

Разбудит только беда?

Резонансным событием становится каждое нападение псов на детей.
В январе этого года в наукограде Кольцово собака покусала восьмилетнего мальчика, сообщает сайт ngs.ru/text/incidents/2023/01/09/71959028. «Видел, как собака напала на него. Женщина, которая была рядом, начала собой закрывать ребёнка. Я выбежал из машины, и ещё несколько человек вышли и начали отгонять пса», — пояснил свидетель. Об этом случае говорит дядя пострадавшего: «Он возвращался один со школы домой, когда собака, вроде маламут, напала на него. У ребенка пострадали лицо, веки, брови, шея, руки, плечи».Позже оказалось, пёс был хозяйским, на так называемом «самовыгуле». И сотни собак, гуляющих сами по себе, но при этом имеющих владельцев, — наша общая проблема.
Все всё понимают. А пока активисты сузунской группы «Дружок» раздают на встречах в школах инструкции по выживанию: что делать при встрече со стаей бродячих собак. И дети берут, читают. Усвоят ли эти правила? Просим родителей найти в интернете инструкцию, прочитать вместе с ребёнком, пройти с ним до школы, магазина, библиотеки, бассейна… На месте объяснить, где может встретиться бродячая собака, что делать при этом.
Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ