Главная

И он, и ты, и я — армейская семья

Кратко

Одиночную и командную строевую подготовку, использование оружия и слаженность караула, чёткость выступления оценивали организаторы и гости мероприятия

Одиночную и командную строевую подготовку, использование оружия и слаженность караула, чёткость выступления оценивали организаторы и гости мероприятия.

Районный смотр-конкурс почётных караулов ВПК состоялся пятого мая. Не случайно место проведения — мемориал воинам, защитившим страну в 1941-1945 годах. В дни майских праздников курсанты ВПК здесь несут Вахту памяти, стоят в почётном карауле у Вечного огня. Руководитель ВПК «Багратион» Александр Делков показывает на пилоне имя деда: Василий Иванович Засмолин. «Оба моих деда ушли на фронт с парада в ноябре 1941 года, — говорит Александр Леонидович. — Защищали Москву, пропали без вести. Больше ничего не знаем о них. Один призывался в Сузуне, второй — в Новосибирске, а судьба у них общая: всё для фронта, всё для Победы. Такой тогда была судьба для всей страны».

Застыли в строю курсанты. Вынос знамени. Минута молчания в честь защитников Отечества. Руководитель штаба местного отделения Юнармии Виктор Богданцев называет имена бывших курсантов ВПК, которые участвуют сегодня в спецоперации на Украине. Звучит команда: «Смотр-конкурс почётных караулов ВПК считать открытым!»

Участники показывают навыки строевой подготовки. Судья конкурса — бывший военный лётчик, подполковник Юрий Урюмцев. «Мы видим преемственность поколений, живую память о великой Победе, — отмечает значимость мероприятия Юрий Терентьевич. — Чтобы жить мирно, надо уметь воевать. Помню 70-е годы, политику мирного сосуществования, было достигнуто равновесие Советского Союза и США. Народам всегда нужен мир. Но не было года, чтобы планета жила без конфликтов. И я успел повоевать в Анголе и Афганистане. Недавно приглашали в школу № 301, встречался с семиклассниками и девятиклассниками, адекватные дети растут, очень патриотичные».

«Идёт солдат по городу…», «И он, и ты, и я — армейская семья…», «Мы будем верою и правдою служить России», — чеканят шаг с любимыми песнями команды. Судья отмечает баллы за каждый этап конкурса. Вот и последнее испытание идёт к завершению: «Караул, пост сдать! С поста — марш». Пока подводят итоги смотра-конкурса, мы говорим с участниками. Что же такое патриотизм? Почему детей привлекают ВПК? «Любовь к Родине, своему краю — это для всех. А парни должны суметь защитить страну, если понадобится. Для меня патриотизм — поступить в медицинский вуз, через десять лет стать отличным терапевтом и работать в Сузунской ЦРБ», — поделилась Ульяна Трубина из ВПК «Родина». Её товарищ по клубу Кирилл Мишиненцев отметил, что гордость за свою страну — не просто красивые слова, это и желание поучаствовать в субботнике у мемориала, и стоять в почётном карауле 9 Мая. Для Валерии Пахомовой важно, что у девушек есть возможность раскрыть потенциал, это у многих получается, а семейные ценности считают основными в клубе «Родина». «Наш клуб — как большая дружная семья», — подчеркнула командир ВПК.

Хорошую подготовку всех курсантов отметили при награждении. С победой поздравили православный казачий ВПК «Родина». Лидерами конкурса стали также ВПК «Легион» и ВПК «Каскад», занявшие второе и третье места.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ