Аграрии

 И рапс, и лён, и овёс: очистка без всяких «но»

На мехтоке ООО «Болтовское» увеличили мощности. Теперь одно из ведущих предприятий района сможет сушить 500 тонн культур в сутки, а чистить в два раза больше. Современный комплекс с новыми линиями зерноочистки и сушки зерна в Болтово заработал в сентябре и успешно прошёл испытание в свою первую уборочную.

Рассказывает директор предприятия Олег Попрыга: «Силами нашего хозяйства в сутки во время уборки обмолачивается около 500 тонн зерна, когда чуть больше, когда чуть меньше. Но мощностей прежнего оборудования не хватало для работы с таким объёмом. Пропускная способность механизмов, которые выпускались ещё в 70-ых годах прошлого столетия, рассчитана на меньшие количества. Да и результат по качеству нас уже не устраивал: то, что получалось на выходе, назвать очисткой сложно. Поэтому мы решили дополнить действующие мощности новым оборудованием».
Современные машины обошлись предприятию в 60 млн рублей. В эту сумму вошли затраты, направленные и на обустройство завальной ямы, которая может вместить одновременно до 100 тонн зерна. Теперь его доставляют сюда гружёнными КамАЗами напрямую с поля. Тогда как ранее зерновую смесь сначала складывали на площадку, а уже затем грузили в машины и везли на старый ток. Зерносушильное оборудование закупили на Алтае, а линию зерноочистки привезли из Воронежа. «Машины эти передовые, дают отличное качество окончательной очистки зерна перед загрузкой в склады. Конечно, есть импортные аналоги, но с учётом ситуации в стране было бы не совсем правильно ими пользоваться, — говорит Олег Леонидович. – Наши приобретения – российского производства. На этапе запуска оборудования процесс прошёл слаженно, и по обслуживанию никаких нареканий нет. Да и если что случится, — ремонт понадобится, или запчасти — производители вот, рядом».

Зерноочистку в ООО «Болтовское» специально выбирали помощнее – она прорабатывает до 120 тонн зерна в час. Целенаправленно искали ту, в которой можно очищать как крупный материал, так и мелкосеменные культуры. «На старом оборудовании мы не могли почистить ни рапс, ни лён, — поясняет Олег Леонидович. — Проще говоря, если привезёшь две машины зерна на ток, ссыпешь, то практически ни одной потом не заберёшь: не приспособлен механизм к тому, чтобы такую работу выполнять. Старый ток — это решётный стан, где всё открыто, трясётся, рассыпается, разлетается по всему двору. В современном комплексе уже совсем другая технология: новая линия хоть и тоже с решётчатым станом, но закрытого типа. Она качественно чистит основную культуру от примесей и собирает отходы на одной площадке».

Новый комплекс в Болтово оснащён двумя силосами объёмом по 500 тонн каждый. Здесь зерно хранят до тех пор, пока не высвободят складские помещения. Работу комплекса раньше контролировал один машинист.

Заведующая механизированным током ООО «Болтовское» Валентина Субачева рассказала: «Пока не определились, сколько нам надо специалистов. Обучились двое, но если мы организуем работу по сменам, думаем, что ставить в каждую нужно по трое специалистов. Один за пультом управления – ему нельзя никуда отходить, его напарник контролирует непосредственно работу машин. И рабочий нужен – подмести, убрать, помочь по-быстрому. Мехток очень большой, вдвоём здесь не справиться. Им помогать нужно».

Екатерина ЖУКОВА