Социальная сфера

Мы такие многогранные

Международный день инвалидов отмечается третьего декабря. Цель даты — обратить особое внимание на проблемы лиц, утративших трудоспособность, на защиту их прав, свобод и достоинства, возможность участия в общественной жизни.

— Членами районного общества инвалидов являются около 230 человек. Почему около? Да потому что почти каждый день к нам приходят всё новые и новые люди, которым хочется общаться с единомышленниками, посещать наши кружки, развиваться творчески, — рассказывает председатель Сузунского отделения ВОИ Светлана Панова.

Светлана Михайловна – человек на своём месте. Благодаря ей деятельность общественной организации раскрыла новые горизонты. Спортивные соревнования, выставки, концерты, встречи с интересными людьми, работа кружков – это далеко не весь перечень мероприятий, в которых принимают участие граждане с ограниченными возможностями, проживающие в районе.

«Участие в мероприятиях дало им возможность познакомиться, узнать друг друга, сплотиться, стать единым коллективом, продемонстрировать свои таланты, стать примером силы воли и твёрдости духа для здоровых людей», — поясняет Светлана Панова.

Каждое утро с разных концов Сузуна спешат сюда люди. Старенькое здание по Партизанской, 100 словно притягивает их. «Мы такие многогранные, у нас в организации работает много кружков. Мы и поём, и танцуем, и ансамбль у нас есть, и шьём, и вяжем, и в спорте участвуем. Короче, на все руки мастера», — смеётся Любовь Тармасина.

Но перед тем, как начать занятие в кружке, — общее чаепитие. Это уже стало многолетней традицией. Женщины и мужчины накрывают на стол, наливают чай в кружки и начинают общаться. Рассказывают о том, что нового случилось в их семьях, какие радости или проблемы приключились, дают советы, спрашивают мнение других. Им всё интересно, даже мелочь обсуждают искренне, по-домашнему.

А затем начинают работу кружки. Каждый идёт туда, где ему интересно.

Альбина Тихонова – главная швея. В её кружке «Хозяюшка» шьют постельное бельё, полотенца, заготовки для подушек. «Я не профессиональная швея, просто очень люблю шить, — делится Альбина Фёдоровна. – Для этого у нас есть оверлок, швейная машина, а ещё задумки и исполнение».

Людмила Зеленцова сидит тут же рядом – со спицами в руках. Петелька за петелькой, и буквально на глазах умелые руки мастерицы превращают моток пряжи в носок. «Да у нас все женщины вязать умеют, — улыбается Людмила Сергеевна. – Много пар носков, около 56, мы связали для мобилизованных».
Чтобы поднять работу этого кружка на новый уровень, общество инвалидов приняло участие в районном конкурсе стартапов. Решили приобрести вязальную машину.

Игорь Веселенко пришёл в организацию всего полгода назад и тут же решил возглавить кружок «Умелые руки». Стали делать табуретки, скворечники, изготовили шкафчики для хранения инструментов. А ещё в этом году на областной грант приобрели триммер, тележку, инвентарь и стали помогать маломобильным инвалидам по хозяйству: где траву покосить, где мусор вывезти… Игорь Николаевич к тому же увлекается спортом, рассказывает: «Принимаю участие во всех соревнованиях, в лыжных гонках «Лыжня России», получил награду».

Визитной карточкой общественной организации является ансамбль «Задоринка», руководит которым Галина Пережогина. «В ансамбле у нас занимаются и женщины, и мужчины, — поясняет Галина Петровна. – Мы разучиваем песни, репетируем, а затем выступаем на сцене и в районе, и в области. Стараемся не пропускать мероприятий, на которые нас приглашают». Но чтобы достойно выступить, нужно ещё изготовить сценические костюмы. Тут уж фантазии нет предела! Рисуют эскизы, обсуждают, приобретают материал и творят.

А Любовь Головина в это время разучивает танцы в кружке «Молодость». Принимает в свой кружок всех, кто желает двигаться под музыку. «Сейчас мы репетируем подтанцовку для выступления нашего ансамбля, чтобы в сочетании были песни и танцы. А вообще мы часто устраиваем праздники для себя. Например, праздник вальса или цыганский праздник. Провели тематические мероприятия, посвящённые песням Юрия Антонова и памяти Игоря Талькова», — рассказывает Любовь Васильевна.

Параллельно идут занятия в клубе «Здоровье», которые проводит Галина Засухина. «У нас разработан комплекс упражнений на все группы мышц, начиная от головы, шеи, плеч, грудной клетки и заканчивая тазобедренным суставом, ногами. Комплекс рассчитан для тех, кому 60+», — говорит Галина Михайловна. Дважды в неделю занимаются 15 человек. «Мы здесь выполняем упражнения до седьмого пота, стараемся от души, некоторые упражнения и дома потом выполняем», — признаются женщины.

Вот так они и живут. Ещё играют в бильярд, теннис, шахматы и шашки, плавают в бассейне. И помогают друг другу. Афоризм Омара Хайяма; «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе» — стал девизом деятельности всей организации.


Они ощущают себя в гуще жизни и от этого интересней становиться жить. Районное общество инвалидов даёт возможность самореализоваться и ощущать себя нужным другим.

Светлана ИОСТ