Горячее

Инновационные печи для солдат спецоперации производят в Новосибирске

Некоторые работники установили сами для себя 12-часовой график, чтобы как можно больше и быстрее обеспечить бойцов на передовой.

Из Новосибирской области в зону спецоперации регулярно уходят фуры с гуманитарной помощью.
Предприятия, заключив госконтракт на изготовление техники и оборудования, востребованного на передовой, модернизируют производства и наращивают объемы. Работать готовы круглосуточно.
Робот-сварщик ─ надежный товарищ в цеху, работает без передышки, рассказывает инженер по автоматизации Константин Бабичев.

С начала специальной военной операции объем производства на предприятии вырос в четыре раза. Не по приказу сверху, сам для себя установил 12-часовую смену. На передовой воюет его друг детства. «Они там делают свою работу, мы ─ здесь. Пока мы вместе ─ мы непобедимы», ─ говорит Константин.

Уговаривать работать сверхурочно в цехе сборки печей никого не приходится. Понимают, как нужны они в армейском быту. Раньше на заводе печи делали только для гражданского оборота, сегодня предприятие, заключив государственный контракт с региональным Министерством промышленности, наращивает производство.

Инновационную модель печей выпустили специально для нужд фронта. Ее преимущество ─ в универсальности: она отапливает помещение, в ней можно разогревать еду и воду.
По словам управляющей, таких объемов на предприятии не было никогда. Получив срочный заказ, пришлось работать в три смены. В настоящее время производство поставили на регулярные рельсы, автоматизировали.

«Труднее всего пережить голод и холод. Мы стараемся удовлетворить все потребности солдат, чтобы у них была возможность приготовить пищу и обогреть жилье», ─ сказала управляющая предприятия Алла Николаева.

Недавно в компании сформировали личную посылку для бойцов. Кроме печей, которые сами сделали и оплатили, загрузили в фуру дрова, уголь и другие нужные солдатам вещи. С Народным фронтом находятся на постоянной связи.

По материалам nsktv.ru