Горячее

В Новосибирской области разрабатываются дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей

Когда в конце прошлого года на сессии заксобрания НСО утверждали первый пакет региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, председатель областного парламента Андрей Шимкив сказал главное: каждый депутат на своём округе должен внимательно следить, как исполняется закон, и реагировать на каждые обращение от семей защитников Отечества. Тогда же было отмечено, что работа по актуализации и дополнению мер поддержки будет продолжена.

Тому, как они реализуются на практике и какие шаги будут приняты в ближайшее время, было посвящено внеочередное заседание комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

С основной информацией выступила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. По её словам, в правительстве сейчас ведётся разработка новых инструментов поддержки, которые вскоре будут представлены на утверждение в заксобрание. В частности, одна из новых мер коснётся летнего отдыха детей.

— Сейчас у нас пять основных категорий участников СВО: кадровые военные, контрактники, добровольцы, участники «именных» региональных подразделений и мобилизованные после 21 сентября, — рассказала министр. — Дети всех этих военнослужащих при желании родителей получат приоритетное, внеочередное и льготное право на отдых в оздоровительных лагерях региона.

Министр отметила, что с 1 марта в стационарах региона, включая Новосибирский госпиталь ветеранов войн №2, будет запущена программа реабилитации, прежде всего психологической, для родителей и жён бойцов, погибших в ходе СВО.

Глава минздрава НСО Константин Хальзов добавил, что госпиталь №2 станет и базовым стационаром для физической и психологической реабилитации военнослужащих, возвращающихся из зоны СВО.

Министр отдельно поблагодарил региональных депутатов, которые в декабре одобрили специальные поправки в принимавшийся тогда областной бюджет на 2023 год.

Депутаты обсудили и различные нюансы, которые выявляются в ходе реализации мер поддержки военнослужащих и членов их семей.
Председатель социального комитета Игорь Гришунин подчеркнул, что все вопросы по этой теме находятся на контроле депутатского корпуса.
— И с министерствами, и с общественными организациями мы находимся в постоянном контакте, поэтому все возникающие неувязки должны разрешаться максимально оперативно, — резюмировал парламентарий. — Мы прекрасно понимаем, что никто из участников СВО, к какой бы категории они ни относились, и членов их семей не должен остаться без нашего внимания и поддержки.

По материалам ведомостинсо.рф