Горячее

Интерактивную карту интернет — подключения малым селам

Минцифра Новосибирской области запустила интерактивную карту интернет-подключения социально значимых объектов в малочисленных населенных пунктах региона. Благодаря ей жители Новосибирской области смогут узнать о подключении к интернету ФАПов, пунктов полиции, пожарных частей в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», а также о скорости интернета в сельских школах.

На карте, подготовленной министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, отображаются как уже подключенные в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» объекты, так и планируемые для подключения, предусмотрена возможность узнать адрес и скорость интернета.

Поэтапный план подключения на период с 2019 по 2021 годы включает 1 605 объектов и выполнен уже на 60%. До конца 2021 года к интернету будут подключены еще 643 социально значимых объекта. Напомним, что ранее Губернатор Андрей Травников поручил главам районов и городов определить приоритетные социальные объекты для первоочередного подключения к интернету в 2021 году.

«Цифровая трансформация Новосибирской области предполагает ряд значительных преобразований, в числе которых – подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов, обеспечение сёл удобной и быстрой связью. Это открывает перед жителями отдаленных и малочисленных населенных пунктов широкий спектр возможностей – для работы, учебы, общения, получения государственных услуг и других задач», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Стоит отметить, что в 2020 году план подключения социально значимых объектов региона к интернету был перевыполнен на 14%.

Для справки
Национальная программа «Цифровая экономика» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: www.nso.ru