Земляки

Интернет не заменит книги

Кратко

В Новосибирской области определили лучших работников учреждений культуры, среди победителей — библиотекарь Заковряжинской сельской библиотеки Александра Павлова

«Делай то, что тебе нравится, и в твоей жизни не будет ни одного рабочего дня», — Александра Павлова называет жизненный девиз и добавляет, что в своё время она выбрала профессию, в которую влюбилась, и теперь каждое утро с радостью спешит на работу.
Она – сельский библиотекарь. Сегодня вспоминает, как 18-летней девчонкой из Самары приехала в далёкое сибирское село – Заковряжино. Да тут и осталась. Вышла замуж, родила сына. Потом окончила Новосибирский колледж культуры и искусства, библиотечное отделение. И вот уже 16 лет несёт в массы культуру и просвещение.


«Современный сельский библиотекарь – это не только человек, работающий с книгами, – рассказывает Александра Николаевна. – Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий». Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень живым, весёлым и увлечённым. Именно такой её видят читатели. Они её ласково называют: «Наша Саша».


Когда мы зашли в Заковряжинскую библиотеку, там было несколько человек, выбирающих книги. Люди старшего поколения. «Утро, – улыбается Александра, – к обеду потянутся школьники. А их родители и молодёжь, как правило, идут к вечеру, после работы. Село у нас небольшое, проживает в нём около 1300 человек, половина из них – наши читатели».
Владимир Ларионов в прошлом механизатор. Говорит, когда работал, не было времени забежать в библиотеку, хотя читать любит. Сейчас дважды в неделю приходит, берёт книги и для себя, и для внучки. А ещё общается. Где как ни здесь можно поговорить по душам, обсудить понравившуюся книгу, поучаствовать в каком-либо мероприятии, проводимом Александрой Николаевной?
Чтобы заинтересовать и привлечь внимание читателей, сельский библиотекарь постоянно организует тематические мероприятия, акции, творческие вечера, мастер-классы, обзоры новых книг, выставки. Сотрудничает с педагогами местной школы и работниками Дома культуры, с которыми совместно устраивает праздники, конкурсы. «Я пробую различные методы работы с местными жителями. Главное, вдохновлять их, вызывать у них интерес к чтению, чтобы книга не забывалась», – отмечает Александра Павлова. Вместе со своими любимыми читателями она участвует в областных, региональных и всероссийских конкурсах и акциях.
«Мы благодарны нашей Саше, она нам очень помогает, когда мы собираемся в библиотеке Советом ветеранов, она и порепетирует с нами, и посиделки для нас организует, и поэтическую гостиную проведёт», – делится Татьяна Мамонтова.
Для людей старшего поколения в библиотеке работает уже 13 лет клуб «Золотой возраст», дважды в месяц встречаются здесь сельские ветераны: педагоги, медицинские работники, труженики сельского хозяйства, культуры. «Впервые я пришла в библиотеку в школьном возрасте, потом некогда было читать, и вот сейчас, когда вышла на пенсию, снова увлеклась книгами, – рассказывает Людмила Ильина. – Нравится мне читать исторические произведения, про дореволюционную Сибирь. Раньше роман-газету выписывала, журнал «Огни Сибири», а сейчас беру книги в библиотеке».
Александра Николаевна рада каждому посетителю. Она мечтает, чтобы сельская библиотека развивалась, чтобы увеличивался книжный фонд, а современные технологии не обходили село стороной. И самое главное, чтобы заковряжинцы почаще приходили в библиотеку, ведь интернет никогда не заменит книги.


Светлана ИОСТ