Здравоохранение

Инвалидная коляска — не помеха

У меня спрашивают порой: «Что такое адаптивная физическая культура и спорт?». Постараюсь объяснить.
Люди с ограниченными возможностями здоровья – это самая уязвимая социальная группа нашего общества. Они ощущают, что не похожи на здоровых людей, тяжело переживают этот факт, испытывают неуверенность в себе. А особенности здоровья зачастую не позволяют им заниматься обычными видами спорта. Адаптивная физкультура ставит перед собой цель устранить барьеры и сделать спорт доступным для всех. Сегодня мы поговорим об основных направлениях адаптивного спорта в нашей стране.
Название говорит само за себя: «адаптироваться» – означает «приспособиться», то есть адаптированный спорт включает в себя направления, которые позволяют людям с ОВЗ им заниматься. Для этого в правила и техники распространенных видов спорта внесли изменения и дополнения. Имеются также и новые виды спорта. Адаптивный спорт направлен не только на реабилитацию и приспособление людей с ОВЗ к обычной среде, но и на соревнование и достижение максимально высоких результатов.
Адаптивная физкультура ставит перед собой следующие задачи:
приучить занимающихся к регулярным физическим нагрузкам;
улучшить уровень психофизического здоровья;
научить людей осознанно относиться к своим силам и возможностям;
дать право выбора вида физической активности;
создать спортивные команды, учитывая состояние здоровья людей;
обеспечить индивидуальный подход к каждому спортсмену;
мотивировать к здоровому образу жизни, занятиям адаптированным спортом, полноценному питанию, корректному режиму отдыха и работы, соблюдению гигиенических норм.
В современном мире существует множество видов спорта, адаптированных для любого случая инвалидности или отклонения здоровья. Озвучим основные из них и расскажем, кто может ими заниматься. Лёгкой атлетикой занимаются слепые, парализованные, люди с ДЦП или с параплегией конечностей, а также перенесшие ампутацию. Тяжёлая атлетика адаптирована для людей с ампутированными конечностями, ДЦП и параплегией. Баскетбол в инвалидной коляске предназначен для людей с ограниченными физическими возможностями, которые пережили ампутацию конечностей или паралич.
Бочча – это игра с мячом на ловкость и точность, которая широко распространена у людей с ДЦП и включена в Паралимпийские игры. Адаптированный велоспорт предназначен для слепых или слабовидящих людей, а также для спортсменов, имеющих диагноз ДЦП или другие проблемы двигательного аппарата. Футбол практикуют люди с различными степенями церебрального паралича. Плавание – самый популярный спорт, востребованный у людей с ОВЗ, имеющих физические ограничения или нарушенное зрение.
Адаптивный спорт может быть рекреационно-оздоровительным или соревновательным (спорт высших достижений). Рекреационно-оздоровительный – это занятия детей и взрослых в спортивных секциях и организациях здравоохранения, в реабилитационных центрах и центрах социальной защиты населения, в домах отдыха и санаториях-профилакториях. Тренировки и соревнования проходят по желанию и ставят задачу приобщить к спорту людей с ОВЗ, обеспечить им получение удовольствия от занятий. Для детей-инвалидов состязания проводятся в форме игры. Освоив профессию тренера или инструктора по АФК и спорту, мы обучены организовывать эффективные и безопасные тренировки по адаптивной физкультуре и можем помогать инвалидам и людям с ОВЗ скорректировать имеющиеся отклонения и стать значимыми членами общества.
Под спортом высших достижений подразумеваются соревнования на первенство для занимающихся в спортивных клубах, школах и общественных объединениях для инвалидов и лиц с ОВЗ. Соревновательный спорт развивается в трёх основных направлениях.
Паралимпийское движение возникло по инициативе нейрохирурга Гутмана, который разработал специальную оздоровительную программу для людей, получивших травму спины в военное время. Через несколько лет Гутман предложил провести соревнования для бывших участников военных действий. Международное признание движение получило в 1952-м году, когда инвалиды-колясочники из Голландии приехали поучаствовать в спортивных играх. Сегодня Паралимпийские игры проводят параллельно с Олимпийскими, а спортсмены с ОВЗ имеют свой девиз: «Дух в движении!»
Сурдлимпийское движение доказало, что глухие люди могут заниматься спортом и участвовать в состязаниях наравне со здоровыми. Соревнования отличаются от Олимпийских игр тем, что в них используются визуальные сигналы (например, световые). Движение началось в Германии, где в 1888-м году был создан спортивный клуб для слабослышащих и глухих людей. В 2001-м году движение получило свое собственное название – сурдлимпийское.
Специальное олимпийское движение – самое молодое (1968-й год). Изначально создавалось как благотворительное учреждение для людей разного возраста с психическими отклонениями и особенностями умственного развития. Сегодня основные цели этого спорта – при помощи занятий дать людям с нарушенным интеллектом реальную возможность улучшить физические показатели, развить навыки дружеского общения с окружающими, осознать свою нужность обществу. Будьте в спорте, будьте со спортом!


Сузунцы, приглашаем вас для записи на виды спорта. Если возникнут вопросы, вы можете обратиться по адресу: Новосибирская область, р. п. Сузун, ул. Калинина 100 А или по тел.: 8-383-2-23-13 и 8-913-019-22-33, Любовь Николаевна.


Любовь КЛЫНИНА, инструктор по адаптивной физической культуре