Горячее Специальный проект

Изменения в «Семейной ипотеке»

Теперь действие программы распространяется на вторичное жилье в регионах, где нет строящихся домов. Также ипотеку на льготных условиях можно получить на приобретение готового жилья у управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда.

📍Семьи с детьми-инвалидами смогут приобретать вторичное жилье, если в регионе, где они проживают, нет возможности купить квартиру в новостройке.

Напомним, что «Семейная ипотека» до 6% позволяет взять ипотеку на льготных условиях:
🔹Семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6% (5% для Дальневосточного федерального округа при рождении ребенка с 1 января 2019 года);
🔹Семьи, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей;
🔹Семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью;
🔹Родители усыновленных (удочеренных) детей могут принять участие в программе на тех же условиях, что и кровные родители.

Семейной ипотекой можно воспользоваться для:
🔹 Покупки квартиры в строящемся доме или жилого дома с земельным участком по договору участия в долевом строительстве – у юридического лица (застройщика);
🔹 Покупки готового жилья или дома с земельным участком по договору купли-продажи – с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (застройщиком).
🔹 Строительства ИЖС или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.
🔹 Покупки жилья на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.
🔹 Покупка вторичного жилья в регионах где нет строящихся домов (доступно только для семей с детьми-инвалидами).
🔹 Рефинансирование кредитов на покупку жилья у застройщика (возможно только при рождении ребёнка с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года).

По материалам спроси.дом.рф