Горячее

Изменились условия получения субсидии по оплате ЖКУ

С 1 апреля изменился период доходов, который учитывается при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь при подаче заявления на субсидию сведения о доходах необходимо предоставлять за 6 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, при подаче заявления в апреле 2023 года учитывается доход с сентября 2022 года по февраль 2023 года включительно.

Напомним, субсидия определяется как разница расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных по региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При среднедушевом доходе семьи до 2 прожиточных минимумов максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 16%.

При среднедушевом доходе семьи свыше 2 прожиточных минимумов максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 22%.

По состоянию на 1 апреля текущего года субсидия предоставлена более 20 тысячам получателей, проживающих на территории Новосибирской области.

Подробная информация о выплате размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Оформить субсидию можно на портале Госуслуг. Работает телефон горячей линии 8-800-2500-201.

https://mtsr.nso.ru/news/13542