Горячее

Мощный ИТ-хаб появится в Новосибирской области

Кратко

Проект региональной сети дата-центров инициирован группой компаний Key Point

Строительство центра обработки данных (ЦОД) на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области начинает группа компаний Key Point при поддержке Правительства региона. Объем инвестиций составляет 2,5 млрд руб.

«Новосибирская область уверенно наращивает темпы создания и потребления цифровых услуг, а для успешного использования диджитал-сервисов нужна надежная инфраструктурная база дата-центров. Уверен, новый центр обработки данных будет иметь стратегическое значение для всего Сибирского региона, он станет инфраструктурным фундаментом для запуска новых цифровых проектов не только в Новосибирской области, но и за ее пределами. Рад, что крупные игроки ИТ-рынка видят инвестиционную привлекательность нашей территории и выбирают именно нашу землю для возведения подобных объектов», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Проект региональной сети дата-центров инициирован группой компаний Key Point. Он включает в себя строительство объектов в 30 регионах в течение ближайших 6 лет. В Новосибирске строительство будет реализовано в два этапа. Запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на декабрь 2023 года. Общая проектная мощность составит 8 МВт. ЦОД будет проходить сертификацию Uptime Institute по уровню надежности Tier III.

Как сообщил на церемонии закладки первого камня нового дата-центра заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Антон Лошаков, обе очереди проекта предусматривают создание 880 стоек для обеспечения стабильной работы вычислительных систем любого поколения – это будет крупнейший в Сибири ЦОД. «Это серьезный потенциал развития для новосибирского ИТ-сообщества и бизнеса. Только само обслуживание этого центра обработки данных после введения его в эксплуатацию создаст до полусотни новых рабочих мест. Это будут новые сервисы, новые продукты, новые ИТ-проекты, которые будут реализованы новосибирским ИТ-сообществом, нашим наукоградом», – отметил замминистра.

Проект реализуется на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области на участке, ранее предоставленном ПАО «ВымпелКом». Компания станет одним из ключевых клиентов ЦОД в Новосибирске. 

«ЦОД в Новосибирске станет вторым крупным проектом, реализованным в рамках программы по строительству сети дата-центров группы компаний Key Point. В результате в регионе оперативно появится высококачественный объект базовой инфраструктуры, пользуясь услугами которого предприятия и компании из любых отраслей смогут развивать свои ИТ-сервисы», – сказал сооснователь группы компаний Key Point Евгений Вирцер.

Как отмечают в компании «ВымпелКом», открытие ЦОД в Новосибирске станет важным шагом не только на пути к улучшению сервиса абонентов, но и позволит увеличить безопасность хранения и обработки данных.

https://digit.nso.ru/news/2394