Образование

Я — часть команды! Вместе возможно многое!

В 2015 году, в возрасте двадцати одного года, впервые переступив порог образовательного учреждения, я понял, что педагогическое сообщество — это моя родная стихия. Это место, где у нас, молодых специалистов, есть возможность развиваться, осваивать азы педагогического мастерства, проявлять свои организаторские, творческие, лидерские качества.

Но, как говорится, один в поле не воин. Поэтому с удовольствием принял предложение Председателя Сузунской территориальной профсоюзной организации работников образования Юлии Фёдоровой вступить в ряды общественной организации. Я с лёгкостью влился в Совет молодых педагогов района и на сегодняшний день являюсь активным членом и одним из координаторов мероприятий. Я получаю бесценный опыт, которым делюсь не только со своими коллегами, но и с педагогами соседних районов. Неоднократно принимал участие в областных методических совещаниях и мастер-классах, достойно проявлял себя в профессиональных районных конкурсах: «Педагогический дебют», где был отмечен грамотой за представленный творческий отчёт; «Мой лучший урок», где стал призёром. В открытом чемпионате компетенций вожатого «Профессионалы лета» Окружного координационного центра подготовки и сопровождения вожатской деятельности в Сибирском Федеральном округе стал победителем.

Полученные навыки и умения позволили мне с отличием закончить педагогическое учебное заведение и получить диплом о среднем профессиональном образовании.

В 2016 году, придя на работу в оздоровительно-образовательный лагерь «Патриот», стал руководителем программы подготовки вожатых и автором программы оздоровления детей. В 2017 году принимал участие в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студенчества. В 2020 году, перейдя в Каргаполовскую школу, организовал школьное самоуправление, где родители, обучающиеся и педагоги единогласно избрали меня председателем первичной организации РДШ.

Интересы мои разнообразны. Увлекаюсь лыжами, шахматами, литературой. С удовольствием принимаю участие в спортивных районных и областных мероприятиях. По итогам всероссийского литературного конкурса «Поэт года» являюсь номинантом Национальной литературной премии «Поэт года 2020». Награждён памятными медалями «Иван Бунин. 150 лет», «Анна Ахматова. 130 лет» и «Владимир Маяковский. 125 лет».

Как участник районного профсоюзного движения я тоже поощрялся благодарственными письмами и грамотами. Одной из значимых наград в моём портфеле достижений является Почётная грамота Председателя Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ С.Г. Сутягиной. Также награждён дипломами за участие в «Молодёжном профсоюзном новогоднем копирайтинге», в областной акции Профсоюза образования «Я тоже был учеником, и вот теперь – Учитель!».

Мои друзья мне часто задают вопрос: «Для чего тебе нужен профсоюз? Ведь участие в этой организации добровольное». А я отвечаю: «Профсоюз законно представляет и надёжно защищает мои права и интересы. Не раз убедился в этом на личном примере».

Каждый человек строит свою судьбу сам. Я выбрал нелёгкую, но, на мой взгляд, очень интересную и важную профессию – учитель. А сопровождают меня надёжные спутники: дети, родители, коллеги и Профсоюз. Для меня — это возможность быть частью классной команды, стремящейся изменить мир к лучшему, переживающей за будущее школы, района, области, страны в целом. Быть частью одного большого коллектива, который, не раздумывая, подставит плечо в трудную минуту и сможет отстоять мои права в любой спорной ситуации.

Профсоюз – это, в первую очередь, люди! А уж только после — возможности. Сегодня, благодаря профсоюзу, я могу быть уверенным в своём будущем, ведь все мои успехи, которых я достиг на сегодняшний день, так или иначе связаны с этой общественной организацией. Являясь активным участником «Школы молодого педагога», я не только совершенствую свой опыт, но и стремлюсь поделиться полученными знаниями и с коллегами, и с родителями, и со своими учениками. Это моё «маленькое дело», и я ему с удовольствием служу. И я не останавливаюсь, иду вперед! Сегодня я участник регионального профсоюзного конкурса молодых педагогов «Стартап-2021», а также кандидат в члены молодежного парламента Новосибирской области от Сузунского района. Расти вверх будет только тот, кто не боится сделать шаг вперед!

Константин Галинский, учитель Каргаполовской школы