Образование

Уполномоченные, кто они?

28 апреля 2021 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

В каждой образовательной организации Сузунского района есть люди,   в  компетенции которых находятся вопросы сохранения здоровья и жизни сотрудников и детей. Хочется рассказать о некоторых из  них.  В  Шипуновском детском саду обязанности по охране труда возложены на воспитателя Наталью Александровну Малютину. Она человек ответственный и принципиальный, знает свои права и обязанности, свободно ориентируется в вопросах безопасности и охраны труда. Всегда владея актуальной информацией о последних изменениях в области охраны труда, своевременно внедряет и контролирует новые правила в деятельности дошкольного учреждения.  Её работа направлена на формирование безопасных условий труда. Наталья Александровна ответственно ведет документацию, регламентирующую деятельность организации по охране труда, принципиально отстаивает свои требования при проведении контрольно-профилактических мероприятий.

 Чурикову Оксану Сергеевну, учителя Сузунской школы №1, ценят как специалиста и ответственного работника, поэтому и выбирают уполномоченным по охране труда уже много лет. Самым трудным и вместе с тем интересным в работе уполномоченного — это общение с людьми. Донести до своих коллег, объяснить правила пользования водонагревателем или необходимостью ходить в масках, отключать компьютеры по окончании работы и многим другим требованиям.  К её мнению прислушиваются и считаются. «Мы не сомневаемся, что наша Оксана Сергеевна  — лучший уполномоченный по охране труда» — так отзываются о ней коллеги. Да чего уж скрывать, самое важное  чтобы наши работники были здоровы и защищены от всех проблем, а мелочей в этом деле не бывает. Оксана Сергеевна в 2015 году была награждена  «Почётной грамотой»  Новосибирской областной организации Профсоюза    за 1 место в областном смотре конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда».  

Наталья Александровна Шанкина работает в Бобровском детском саду  воспитателем. Она много лет является уполномоченным по охране труда и технике безопасности. Инструкции по охране труда, проверки по технике безопасности проходят своевременно и четко по графику. Активный, творческий, ответственный, прекрасный человек.  Целеустремленная, добивается  высоких результатов, отзываются  о Наталье Александровне коллеги.

В Сузунском детском саду №1 доверием коллег была избрана уполномоченным по охране труда Ася Вячеславовна Петрова, надёжный, уверенный и ответственный член первичной профсоюзной организации, успешно выполняющий  свои обязанности педагог.

В оздоровительно-образовательном центре «Патриот» обязанности уполномоченного выполняет Татьяна Владимировна Жукова, педагог с большим стажем, ответственный и доброжелательный человек. Ей можно доверить любое дело, быстро учится и постоянно совершенствуется. Документация по охране труда в полном порядке и проверки проходят на «отлично».  Жизнь и здоровье людей – дорогого стоит.

Ежегодно, в рамках Всемирного дня охраны труда, мы  стараемся привлечь особое внимание к охране труда.    В рамках Общероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» проводится областной  Смотр-конкурс, где в этом году Сузунский район  представляет  Анатолий Анатольевич Логинов,  преподаватель – организатор  ОБЖ допризывной молодежи и руководителем военно — патриотического клуба «Надежда» ,  уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации МКОУ «Сузунская СОШ №301 им.В.А.Левина».   

За время работы уполномоченным по охране труда Анатолий Анатольевич зарекомендовал  себя как инициативный сотрудник. Обладает высоким уровнем квалификации, достаточным опытом и практическими знаниями. Хорошо знает    вопросы  охраны труда, знает свои права и обязанности и осознает степень ответственности.  На протяжении последних лет в школе отсутствуют нарушения охраны труда и трудовой дисциплины, это отмечается внештатным техническим инспектором Сузунской ТПО Евгением Викторовичем Каниным в ходе приёмки образовательных учреждений к новому учебному году,  нет случаев травматизма среди участников образовательного процесса,   вырос   уровень   деятельности   Анатолия Анатольевича.

Участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников школы, Анатолий Анатольевич осуществляет контроль исполнения обязанностей руководителя учреждения в части требований выполнения охраны труда, а также за выполнением работниками их обязанностей в этой области.  В результате целенаправленной работы уполномоченного по охране труда,   комиссии по охране труда, руководителя школы в учреждении разработаны инструкции всех должностей согласно штатному расписанию, систематически проводится обучение по охране труда, оборудованы рабочие места согласно требований.

Анатолий Анатольевич осуществляет подготовку необходимой документации на  проведение  СОУТ,   проведение обучения работников, разработку плана мероприятий по охране труда. Участвует  в   разработке мер по   предотвращению травматизма,  в комиссии по проверке знаний охраны труда  работников учреждения, в комиссии по рассмотрению коллективного договора в рассмотрении писем, заявлений и жалоб работников по вопросам охраны труда, обеспечивает проведение   учебы членов комиссии, выполнение внутреннего трудового распорядка, соблюдение трудовой дисциплины. Обоснованно требователен к своим коллегам.

А данное образовательное учреждение является безопасным   для здоровья всех участников образовательного процесса. Пожелаем Анатолию Анатольевичу справедливой  оценки деятельности в конкурсе.

                               Юлия Фёдорова, председатель Сузунской общественной районной организации Профсоюза работников   образования, председатель координационного Совета Профсоюзов Сузунского района.