Экономика

Экспорт через 3D-витрину и очки виртуальной реальности: новосибирских товаропроизводителей научат нестандартно выходить на мировые рынки

Новые технологии в экспорте и возможности выхода новосибирских компаний на мировые рынки через онлайн-площадки и маркетплейсы представят на конференции по экспортной электронной торговле «Digital Siberia» 29 октября в центре «Мой бизнес».

«Digital Siberia» – первое мероприятие для малого и среднего бизнеса Новосибирской области, фокусирующееся на экспорте через электронные торговые площадки. Программа «Digital Siberia» сконцентрирует внимание бизнеса на практических вопросах: как экспортировать через электронные торговые площадки в Китай, Европу, США, как стать участником госпрограммы поддержки несырьевого экспорта, какие преимущества есть у новосибирских экспортёров.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников отметил, что одним из основных инструментов развития экспортной деятельности является развитие электронной торговли, которая ежегодно масштабируется и набирает обороты, тем самым зарекомендовав себя одним из самых эффективных инструментов развития бизнеса, а проведение форума «Digital Siberia» сегодня – своевременное и максимально действенное мероприятие.

Конференция откроется пленарным заседанием с участием представителей министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерства экономического развития Новосибирской области, которые представят региональные программы поддержки бизнеса, а также Российского экспортного центра. Участники познакомятся с опытом местных производителей, уже продающих за рубеж, и смогут задать вопрос представителям власти, отвечающим за поддержку экспорта.

Важным событием для участников станет торжественная презентация первой в России виртуальной витрины экспортеров. За счет использования технологий виртуальной реальности 3D-витрина позволит зарубежным покупателям всесторонне изучить продукт, почти так же, как на реальной выставке. Через 3D-очки участникам продемонстрируют товары компаний-лидеров по несырьевому экспорту в Новосибирской области.

В рамках деловой программы мероприятия состоятся обучающие мастер-классы по выходу на онлайн-площадки Китая, экспорту через площадки eBay.com и Amazon, маркетплейсы Германии (Otto, La Redoute, Zalando). Модератором встречи выступит директор по международным партнерским программам АО «Российский экспортный центр» Алексей Мурзенок.

Представителей малого и среднего бизнеса региона приглашают принять участие в конференции. Мероприятие пройдёт 29 октября с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 9, центр «Мой бизнес». 

Участие в конференции бесплатное. Регистрация на мероприятие по ссылке.