Специальный проект

Почти 20 тысяч предпринимателей и граждан воспользовались услугами центра «Мой бизнес» за год его работы

Итоги первого официального года работы центра комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» подвели в регионе.

Универсальную площадку для оказания услуг бизнес-сообществу открыли в региональном центре 9 сентября 2020 года при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства и министерства экономического развития Новосибирской области рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Раньше в Новосибирске открыть бизнес, получить финансирование можно было в разных организациях по всему городу. С 2019 года их начали объединять в единое окно – центр «Мой бизнес». Из-за ковидных ограничений открыть центр в рамках профильного нацпроекта удалось только 9 сентября 2020. К этому моменту сотрудники уже открыли горячую линию, адаптировали сервисы к онлайн-режиму», – отмечает министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.

Инфраструктура поддержки предпринимательства объединяет сразу несколько организаций: Центр поддержки предпринимательства, Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки экспорта, Фонд микрофинансирования, Гарантийный фонд, Фонд развития промышленности, Банк МСП и другие. Также на территории «Моего бизнеса» предприниматели могут арендовать место в коворкинге, в переговорной для деловых встреч, посетить образовательные программы. 

Несмотря на широкий профиль, одной из самых популярных услуг остаётся консультирование. «С начала пандемии наши сотрудники оказали более 12 400 консультаций по телефону, онлайн и при очном посещении центра. За год работы услугами Центра воспользовались 6 292 субъекта малого и среднего предпринимательства и 13 451 физических лиц, желающих начать собственное дело», – сообщает руководитель центра «Мой бизнес» Михаил Космынин. 

Получатели услуг центра регулярно становятся победителями на окружных и общероссийском уровнях. Это в том числе проекты в области социального предпринимательства – сравнительно нового направления для бизнеса. На текущий момент структурное подразделение Центр инноваций социальной сферы оказало поддержку в регистрации в минпромторге более 60 социальных предпринимателей. 

Экономически уверенные участники рынка получают услуги в Центре поддержки экспорта. За прошедший год 88 экспортеров Новосибирской области заключили контракты на общую сумму 24,6 млн долларов США и отправили свои товары в Китай, Камбоджу, США, Индию, Японию и другие страны при содействии специалистов. 

Масса услуг предоставляется самозанятым гражданам. В центре можно получить консультацию по бизнес-планированию, продвинуть свои товары и услуги в интернете и на ремесленных выставках. Кроме этого, специалисты центра софинансируют создание лендингов, инстаграм-аккаунтов и промопродукции. 

Узнать подробнее про услуги центра «Мой бизнес» можно на сайте mbnso.ru, по бесплатному телефону горячей линии 8-800-600-34-07 или очно по адресу город Новосибирск, ул. Сибревкома, 9. 

Для справки
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Цель проекта – поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Устраняются административные барьеры, популяризируется сам образ предпринимателя.

Национальный проект включает в себя четыре федеральных проекта: «Поддержка самозанятых», «Поддержка начинающих предпринимателей», «Помощь в развитии бизнеса», «Цифровая платформа с механизмом адресного подбора мер поддержки».

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф