Горячее

Экстренно переоформлять документ не понадобится

Правительство продлило срок действия Российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет.  

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828.

Теперь, начиная с 16.07.2021 года, паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Другими словами, на замену паспорта гражданину даётся 90 дней вместо 30 дней.

При замене паспорта по иным основаниям (изменение установочных данных, изменение внешности, изменение пола, непригодность к использованию) срок остаётся прежним, 30 дней.

Гражданин расписывается в паспорте для подтверждения изложенных в нём данных и идентификации личности.

Внесены изменения и в бланк паспорта. Исключена графа «личный код» и изменена последняя страница паспорта.

Паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформленные на бланках, изготовленных до вступления в законную силу Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, действительны впредь до их замены в установленные сроки.

В случае обращения с заявлением о замене паспорта через Единый портал государственных услуг паспорт оформляется после личного обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России и представления оригиналов необходимых документов в течение одного часа.

С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта при подаче заявления через МФЦ или на личном приёме не должен превышать пять рабочих дней со дня приёма территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ.

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Сузунскому району