Образование

«Электронная школа»: новые возможности

В Новосибирской области в рамках проекта по развитию цифровой образовательной среды к началу нового учебного года модернизируется региональная информационная система «Электронная школа», которая автоматизирует управление образовательным процессом в школах региона. Данный проект реализуется министерством цифрового развития и связи Новосибирской области совместно с компанией «Иннотех».

В 2020 году в Новосибирской области проводился пилотный проект, по результатам которого педагогический состав образовательных учреждений позитивно отметил предложенный новый функционал электронного журнала. Так, учителя и директора школ региона среди всего прочего отметили скорость работы системы, ее эргономичность, удобство интерфейса в сравнении с используемыми ранее системами электронных журналов. Процесс выставления оценок стал удобнее и проще, предоставлено больше возможностей использования различных систем оценки учеников, стало возможным оставлять комментарии к работам и оценкам, зафиксировать замечания ученикам. Пользователи модернизованной системы отметили реализацию коммуникационной среды в рамках системы. Положительные итоги пилотного проекта были проанализированы министерством и представлены компании «Иннотех», выигравшей открытый конкурс на модернизацию системы «Электронная школа».

Главная задача, которую поставило министерство перед исполнителем – максимальное удобство как для учителей, так и учеников и их родителей, полная поддержка дистанционного обучения в онлайн-формате и дополнительного обучения, интеграция используемых в регионе цифровых учебных материалов в единую образовательную среду.

Модернизированная система позволит централизовать систему управления школьным образованием в регионе, сделать процесс обучения более современным и эффективным.

Так, родителю будет доступно направлять классному руководителю информацию о сроках и причинах отсутствия своего ребенка. Для учителей дополнительно будет реализована возможность визуального выделения просмотренных родителями замечаний к ученику и оценок в Личном кабинете. Возможным станет создание портфолио ученика, появится возможность автоматизированного формирования рейтинга ученика по его результатам с применением балльной оценки результата по каждому направлению деятельности, предмету, с учетом уровней результата: школьный, городской, российский, международный. Запланировано развитие дистанционных сервисов «Онлайн-обучения», возможность дистанционного проведения уроков, включая возможность указания платформы проведения онлайн-уроков и организация тестирования. Также участникам ГИС НСО «Электронная школа» появляется возможность осуществлять коммуникацию, обмена быстрыми сообщениями из личного кабинета пользователя и др.

Новосибирская область с 1 сентября 2021 года полностью перейдет на использование модернизированной образовательной платформы, и новые функциональные возможности, направленные на совершенствование образовательных процессов Новосибирской области, станут доступны всем школам области. Интегрированные в «Электронную школу» онлайн-курсы и электронная библиотека позволят использовать современные методы на школьных уроках и при работе с домашними заданиями.

Для педагогического состава региона реализована возможность полной автоматизации бумажной работы и административных процессов, что значительно сэкономит время и упростит документооборот. В системе реализован обширный функционал по автоматизации отчетности как на уровне образовательного учреждения, так на уровне муниципалитетов и региона в целом. Этот функционал позволяет сотрудникам органов власти, ответственным за сферу образования, получать всю аналитику о работе школ в режиме «онлайн», без сбора дополнительной информации в ручном режиме.

Источник: www.nso.ru