Образование

Увлекательно и результативно: в регионе модернизирована система «Электронная школа»

Кратко

 Расширить функционал и повысить результативность образовательных процессов в школах региона позволит обновленная система «Электронная школа», к которой подключено порядка 1000 школ региона

 Расширить функционал и повысить результативность образовательных процессов в школах региона позволит обновленная система «Электронная школа», к которой подключено порядка 1000 школ Новосибирской области. Модернизация системы проведена министерством цифрового развития и связи региона в рамках проекта по развитию цифровой образовательной среды нацпроекта «Образование».

В ближайшее время пользователи «Электронной школы» получат доступ практически ко всем основным образовательным платформам, с которыми осуществлена интеграция. Так, в информационную систему интегрированы такие образовательные ресурсы, как цифровая платформа «Мобильное электронное образование», сервис онлайн-уроков Skysmart, «Открытая школа», «Фоксфорд», а также региональная платформа дополнительного образования. Данные сервисы направлены на расширение функционала и повышение результативности образовательных процессов в школах региона, сделав их более обширными, современными и увлекательными как для школьников, так и для педагогов.

Кроме того, ученикам станет доступна электронная библиотека и сервис формирования портфолио со всеми достижениями.

В настоящее время к государственной информационной системе «Электронная школа» подключено порядка 1000 образовательных организаций Новосибирской области. При модернизации системы учитывались пожелания педагогов, в том числе – обеспечение удобного и доступного интерфейса для обучения в дистанционном формате.

Напомним, что ранее «Электронная школа» была интегрирована с порталом Госуслуг. Отметим, что более четверти всех первоклассников региона записаны в школы в дистанционном формате с использованием обновленного сервиса.

Для справки
Национальный проект «Образование», реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В Новосибирской области в рамках нацпроекта реализуются 10 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты».

Главные цели – вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф.


 Источник: https://www.nso.ru/news