Творчество Сузунцев

«Йети из Мерети» и другие дети

Поделки из глины мастерили педагоги школ Сузунского района. Мастер-класс по изготовлению авторской глиняной игрушки прошёл в школе села Мереть. Учителям презентовали программу по созданию условий для патриотического воспитания молодёжи.
Встреча прошла в рамках выездного мероприятия муниципального методического объединения учителей изобразительного искусства и музыки.
Наталья Крымская, учитель изобразительного искусства и музыки в школе села Каргаполово, глину взяла в руки впервые. Признаётся, что по ощущениям материал приятный и необычный: «Не такая, как пластилин, но очень мягкая, легко принимает любую форму. Задание – смастерить лошадку, постараюсь, чтобы получилась».
Секреты лепки Наталье Сергеевне рассказывает её молодой наставник, волонтёр отряда «Меретские ястребы», ученица пятого класса Дарья Иванова: «Отламываем от глины небольшой кусочек, это у нас будет ножка. В месте присоединения элемента с основным изделием делаем небольшие проколы. Потом берём кисточку, смачиваем водой и прикрепляем. Это такая специальная технология, чтобы при обжиге фигурка не треснула и тем более не развалилась». Даша – мастер опытный, с глиной работает почти четыре года. Подсказывает ещё одной своей подопечной, учителю музыки из Бобровки Лидии Радаевой. «Я вообще на такой встрече первый раз, и о том, что в Мерети лепят из глины, не знала. Но о «Меретских ястребах» раньше слышала, хотя вот так подробно с их делами ознакомилась только сегодня. Мне очень понравилось, как тут организована работа со школьниками. Интересно то, что дети сами предлагают идеи, а педагоги помогают их воплощать. И гончарная мастерская впечатлила: столько поделок, изготовленных детьми, я не видела ни в одной школе. Конечно, у меня появились мысли, как можно и наших учеников увлечь», — рассказывает Лидия Леонидовна. Организовала творческую площадку «Поющие карамельки» социальный педагог Елена
Васильева: «Вот, приехали учителя, в кабинет зашли такие опытные, серьёзные, а вышли детьми, окрылёнными, вдохновлёнными. Мы не случайно их рассадили с нашими учениками: творчество меняет людей, а совместная работа со школьниками прибавляет опыта и знаний. Это такой шаг в детство, для которого не всегда найдётся время во взрослом возрасте».


Елена Валерьевна руководит отрядом «Меретские ястребы», в составе которого – двенадцать школьников. Ребята снимают патриотические видеоролики, посвящённые памятным датам истории страны, очищают лес и прибрежную зону реки от мусора, следят за чистотой на территории села в целом. Также интересуются историей малой родины. «Меретский сувенир», «Йети из Мерети», «Меретская роспись», коллекция гончарных изделий – вот несколько имиджевых проектов, которые известны не только сузунцам, но и гостям из других районов области.


Большая гордость школы – мастерская, где стоит гончарный круг. Возможность смастерить изделие – солонку, стакан, кувшин – есть у каждого школьника. А меретские педагоги усадят за гончарный круг не только жителей из Новосибирской области, но и гостей из других российских регионов!

Екатерина ЖУКОВА