Горячее

От варежек до генератора

С мест боевого слаживания готовятся к отправке в зону специальной военной операции последние мобилизованные жители нашего района. Время с 21 сентября дало нам всем повод объединиться, чтобы помочь ребятам, которые поехали отстаивать интересы Родины. Этой осенью стало ясно, что это дело не только органов власти, администраций. Это дело каждого! Кто останется в стороне, если среди мобилизованных — твой отец, брат, сотрудник, коллега?


Когда мобилизованные уехали на полигон, сразу поняли, чего там не хватает. Ребята обращались за помощью.


Общественная организация «Виринея» совместно с администрацией района проводили сбор вещей и средств. Тёплое бельё, носки, варежки, шапки покупали и вязали местные жители. Школы и садики сразу сделали акцию массовой. Помощь предприятий и организаций позволила приобрести дорогостоящее оборудование. Активные жительницы Сузуна, родственники мобилизованных собирали и отправляли посылки землякам, призванным для участия в специальной военной операции. Вода, продукты, медикаменты, строительный инструмент, бытовая техника, специальное оборудование… Оказалось, что нужно много всего.
Главы муниципалитетов проводили работу в сёлах и сами увозили землякам то, что те просили. Депутаты собирали деньги на бинокли. На базе комплексного центра социального обслуживания населения и местного общества инвалидов шили балаклавы и другие необходимые вещи.
Сотрудники магазинов «Любимый» (Бобровка), «Новый» (Шипуново), «Хороший» (Заковряжино), универсама «Сузунский» тёплый камуфляж и другие необходимые вещи раздавали бесплатно. Сузунские лесхозы, ЖКХ отправляли дрова. Многие предприниматели объединили свои усилия, чтобы закупить и увезти то, что просили земляки. На тот момент правило установили простое — покупаем то, что общего пользования: рации, газогенераторы, плиты, шуруповёрты, бензопилы, топоры, лопаты, ключи, гвозди… что просили. Одни давали деньги, другие — товар. Гуманитарную помощь доставляли несколько раз.
Сейчас среди просьб — медицинские турникеты, это аналог жгутов, но с их помощью можно самому себе оказать помощь. Предприниматели говорят, что будут приобретать эти приспособления. А в целом, признаются, планы пока строить сложно. Вопросов много. Куда будут отправлять наших ребят, как им передавать то, что собрали? С мобилизованными представители бизнес-сообщества поддерживают связь.
Многие предприниматели оказывали помощь напрямую своим знакомым, сотрудникам, коллегам. Содействовали транспортом, чтобы жители района могли передать посылки родным.
Все инициативы жителей района перечислить, наверное, невозможно.


Анна РЫЖКОВА