Специальный проект

Юнармия – Zа Мир без фашизм

29 июня в Новосибирской области прошел автомарш «Юнармия – Zа Мир без фашизма. Север – Юг.2022». Во встрече автомарша на территории Новосибирской области принял участие заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

Патриотический автопробег в поддержку Вооруженных сил России, участников специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик отправился из столицы края 28 июня 2022 года.

Автопробег — инициатива Регионального отделения «ЮНАРМИИ» Красноярского края совместно с организацией ветеранов «Боевое Братство», ассоциацией содействия развитию культурных традиций «Соборная Площадь», Российским военно-историческим обществом, при содействии Администрации Губернатора Красноярского края и Министерства обороны Российской Федерации в лице Военного комиссариата Красноярского края.

Маршрут автопробега пролегает через десятки городов России. Патриотические акции и митинги начались в Красноярске и продолжатся в Кемерово, Новосибирске, Омске, Кургане, Уфе, Казани, Саратове, Волгограде, Ставрополе, Пятигорске, Нальчике, Владикавказе, Грозном и других городах страны. В каждом развернут масштабную 20-метровую копию Знамени Победы и 300-метровую Георгиевскую ленту.

Уже пятый год подряд участники пробега проносят главные символы Победы – Знамя Победы и Георгиевскую ленту через всю страну. В автопробеге участвуют лучшие юнармейцы Красноярского края, представители различных военно-патриотических объединений и общественных организаций Красноярского края.

«Очень важно, что эстафета поколений продолжается в лицах и судьбах ребят, которые вышли на маршрут. Это и ребята юнармейского Движения, и Волонтёрская рота и ветераны Боевого братства. Желаем им хорошего пути и ярких впечатлений. Огромное спасибо всем, кто инициировал эту работу и такими походами добивается результатов», — пояснил Виктор Кауров, Первый заместитель Начальника Главного Штаба «ЮНАРМИИ».

В пробег взяли православную икону святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя военнослужащих. По итогам поездки снимут документальный фильм и опубликуют книгу.

«Автомарш мы проводим, чтобы объединить все народы, конфессии, патриотические организации и жителей нашей страны. Мы стремимся сохранить память о наших героических предках, защищавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении всего маршрута мы стремимся донести простую мысль – мы за мир без фашизма!» — начальник регионального штаба «ЮНАРМИИ» Красноярского края Денис Побилат.

В знак признания заслуг чеченского народа в специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса, как благодарность за общую Победу главе Чеченской республики Рамзану Кадырову передадут бюст Героя Советского Союза Ханпаши Нурадиловича Нурадилова (1924г. – 1942г.)

По материалам с сайта https://yunarmy.ru