Специальный проект

Курсанты военно-патриотических клубов Сузунского района приняли участие в юбилейном автопробеге

Кратко

Жаркий июльский день. Мы отправляемся в одно из мест остановки отряда – это территория села Шайдурово. Но попасть туда непросто… Дорогу автомобилю преграждают два курсанта с учебными автоматами, проводят досмотр машины и выясняют, кто мы и с какой целью приехали. Всё серьёзно, по-армейски

Жаркий июльский день. Мы отправляемся в одно из мест остановки отряда – это территория села Шайдурово. Но попасть туда непросто… Дорогу автомобилю преграждают два курсанта с учебными автоматами, проводят досмотр машины и выясняют, кто мы и с какой целью приехали. Всё серьёзно, по-армейски.

И вот мы на территории лагеря курсантов. Ребята живут в палатках. От полевой кухни пахнет гречневой кашей. Подходим. В котелке – кипяток для чая, а на столе ждут ребят блины со свежим мёдом с местной пасеки.

Встречает нас Надежда Георгиевна Мурзинцева, председатель общественной организации ветеранов войны в республике Афганистан, участников боевых действий в республике Чечня и иных вооружённых конфликтов. Именно она десять лет назад стала инициатором патриотического автопробега.

«Все ВПК района принимают участие в этом мероприятии. Вместе с ребятами приводим в порядок места захоронения участников локальных войн. В этом году мы побывали в Ключиках, Шайдурово и Мышланке. Помогают все в проведении автопробега. Важно для курсантов общение с ветеранами локальных войн, которые побывали в Афганистане, Чечне, Египте, Анголе, Сирии, на Кубе! Считаю, мероприятие объединяет нас», – говорит Надежда Георгиевна и подчёркивает, что дети должны знать, как и почему в горячих точках земляки защищали интересы страны. Почему это означает, что они защищали нас? Тема непростая, её должны объяснить люди причастные…

А в это время девчонки и мальчишки проходят полосу препятствий. Александр Жильцов, участник чеченской войны, сегодня он объясняет ребятам, как правильно надеть альпинистское снаряжение, а потом преодолеть переправу. Главное – сделать это и правильно, и быстро. Каждая секунда промедления может стоить жизни!

Возвращаются с полосы препятствий ребята. Рассказывают о своей жизни дома, о занятиях в клубах, как здорово проходит автопробег. И по глазам видно, что им это, действительно нравится!
Ярослав Пилюгин из Шипуново (сегодня он – старший по расположению в роте) и София Дементьева из Сузуна делятся впечатлениями: «Автопробег – это один из этапов деятельности наших клубов. Мы также участвуем в военно-патриотической игре «Победа», которая проходит на территории деревни Холодное, в профильных сменах в центре «Патриот» в Малышево. Если ты россиянин, ты должен любить и уметь защищать свою Родину. Кроме того, для парней – это подготовка к армии. И конечно же, тёплое общение у костра с ветеранами и курсантами нашего района».

Пообщаться с ребятами приехали Глава района Вячеслав Горшков и председатель Совета депутатов Андрей Севрюженко. «Порой много говорят о патриотическом воспитании, но крайне мало делают. А в нашем районе обычные неравнодушные люди организовали десять лет назад первый автопробег. И цель его, действительно, благородна и важна – сохранение и поддержание мест захоронения наших земляков, участников локальных войн и боевых действий, и патриотическое воспитание молодёжи. Дело это нужное, важное и, однозначно, его необходимо продолжать», – отметил Вячеслав Васильевич.

Курсанты накормили гостей обедом из полевой кухни. Чтобы нам запомнился приезд, подарили кепки и значки с юбилейной эмблемой автопробега. А мы возвращались домой с полной уверенностью, что эти девчонки и мальчишки вырастут настоящими патриотами своей Родины.

Галина БОЛЕ