Аграрии

К посевной готовлю я деревенские поля!

58 километров или 40 минут от Сузуна, и вы — в селе Ключики. Здесь расположено одно из преуспевающих хозяйств нашего района — ЗАО им.Кирова. Сезонные работы по подготовке к посевной проходят в плановом режиме.

Главное – это техника, кадры и семенной материал. В поле будет дорога каждая минута, поэтому машины должны быть исправны. Для этого нужно своевременно провести техосмотр и ремонт всех узлов и агрегатов, приобрести необходимые запчасти. Вся сельскохозяйственная техника в ЗАО им.Кирова проходит техническое обследование в тёплом боксе, здесь же работники ведут сварочные работы, меняют детали и ГСМ.

Денис Солдатов, заведующий ремонтно-технической мастерской, рассказывает: «В целом, техника находится в нормальном состоянии, готово примерно 90% всего парка». Очень важный момент перед посевной: нужно заключить договора на поставку удобрений и топлива в определённое время.

Владимир Малышев, главный агроном ЗАО им.Кирова, отмечает: «Чтобы склады с семенами не подтопило во время паводка, необходимо вовремя производить расчистку снега по периметру, эта часть работ уже проведена. Затем, когда потеплеет и семена начнут прогреваться, мы откроем склады и проведём протравливание. К настоящему моменту осуществили весеннюю проверку семян и уже получили результаты. Семена кондиционные, это значит, полностью соответствуют требованиям к посевным качествам.
Вопрос с кадрами как всегда актуален, в ЗАО им.Кирова приглашаются на работу молодые специалисты: механизаторы, водители,животноводы, которым мы предоставляем жильё и достойную оплату труда».

Перед поездкой в Ключики поступила информация: здесь продаётся очень вкусная колбаса собственного производства. Красивая улыбчивая продавец местного магазина Татьяна Кафтайкина подтвердила, что это правда, в чём позднее мы убедились. Хороша колбаска-то в Ключиках!

Для справки

С начала 2021 года хозяйства региона приобрели 452 единицы сельскохозтехники на сумму 1 млрд 538 млн рублей, в том числе 77 тракторов. Из областного бюджета Новосибирской области на возмещение части затрат на техническое переоснащение сельхозпроизводства выделяется ежегодно порядка миллиарда рублей.

Мария МАРЧЕНКОВА