Земляки

Как люди находят себя в профессии? У Марины Завьяловой — свой путь, и он продолжается.

Кратко

После Карагандинского педагогического техникума она получила специальность учителя черчения и рисования, а также руководителя кружка. Приехала в Сузун в гости, но решила остаться, устроившись работать художником в районный Дом культуры. Это была первая ступенька во взрослую жизнь. Но не последняя: работала в торговле, секретарём, потом устроилась в бюро технической инвентаризации

После Карагандинского педагогического техникума она получила специальность учителя черчения и рисования, а также руководителя кружка. Приехала в Сузун в гости, но решила остаться, устроившись работать художником в районный Дом культуры. Это была первая ступенька во взрослую жизнь. Но не последняя: работала в торговле, секретарём, потом устроилась в бюро технической инвентаризации.

В БТИ открытием стали специальности землеустроителя и инвентаризатора, знания в черчении очень пригодились, конечно, пришлось и учиться. Освоила тахеометр, дальномер и компьютерную программу, с помощью которых готовила для клиентов нужный пакет документов. И эта работа очень нравилась Марине Владимировне: она имела законченность, результат. Кто знает, не случись оптимизации и сокращения, может, она работала бы в БТИ и сегодня.

Но пришлось искать работу. В банке прошла обучение. Работа с людьми, нормальный коллектив: чего ещё пожелать? Но было тяжело морально, не хватало времени на семью. В какой сфере ещё себя попробовать? Мониторила ставшие модными темы по рисованию для взрослых, опытные в этой сфере одногруппники подсказывали полезные ресурсы, помогали определиться с направлением.

Надо отметить, к тому времени она уже получила диплом учителя информатики, отучившись в Новосибирском государственном педагогическом университете. Но ни дня не отработав в школе, понимала, что эта работа не для неё, надо будет подтверждать диплом и дополнительно переучиваться. К тому же грянула пандемия, и редко кто в Сузуне рисковал оставить работу в поисках неизвестно чего.

Узнала, что в центральную модельную библиотеку требуются администратор сайта и решила рискнуть. Муж одобрил сразу: «Иди, не сомневайся, справишься». Оставалось набраться храбрости и пойти к директору в библиотеку. В десятый раз всё взвесив, пошла. Сама себе казалась мало убедительной, но директор Лариса Панова обрадовалась готовому администратору сайта и предложила немедленно приступать к работе.

Какой по счёту была эта ступенька к мечте? Зачем судьба водит вокруг и около? Ничего не делалось зря, пригодился опыт работы во всех сферах. Чёткость, выполнение начатого в срок, ответственность, тактичность в общении и личное обаяние сделали Марину Завьялову незаменимым сотрудником в библиотеке. Учится постоянно сама, откликается на просьбы помочь, объяснить.

Сайт Сузунской библиотеки находится на платформе muzkult.ru, и администраторы обладают ограниченными правами, но Марина Владимировна старается выходить из заданных рамок. Легко сказать, но как это сделать? Ищет возможности сама, консультируется с мужем и находит!

Сайт Сузунской ЦБС стал не только образцом для коллег из других районов области, но и поводом позвонить Марине Завьяловой: «Как Вы это делаете?». Спокойно отвечает, что нужно прописать код, и в ответ сразу: «Как его прописать?».

Планов у неё много, а модельная библиотека — то место со множеством инструментов, которое даёт надежду, что всё возможно. Одно из направлений работы – составление проектов. Та мечта о создании кружка по рисованию для взрослых и стала первым проектом для конкурса «Со мной регион успешнее».

Директор Лариса Панова поддержала сразу, а Марина Владимировна засомневалась, сможет ли реализовать. Но на местном уровне проект не одобрили. Однако директор дала возможность идее развиваться. Так, в августе 2021 года кружок «Изотерапия» пригласил на первую встречу взрослых любителей рисования. Были опасения: кому в Сузуне интересна эта тема? Интересна, у каждого участника кружка есть значительный прогресс.

«Уже не дрожит рука, и мазок ложится уверенно. Сами добавляют свет, тень, цвет, разбираются в композиции», — поясняет Марина Владимировна. На первых занятиях рисовать начали с помощью кофе, эта техника всех покорила. Затем участники кружка сами приносили кисти, бумагу, краски. А с января 2022 года занятия стали «штатными» для модельной библиотеки, финансируются местным бюджетом. Занятиями по рисованию заинтересовалась и группа реабилитации отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, с тех пор дважды в неделю они посещают эти занятия.

Масштабным был прошлогодний проект «Изотерапия. Народное искусство Сибири». Он в рамках социального проекта «Малая культурная мозаика Сузунского района» был поддержан Благотворительным фондом «Сибирский» на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В проекте участвовали не только завсегдатаи кружка «Изотерапия», присоединились посетители сельских библиотечных клубов: «Мамочки» из Бобровки и «Зимняя вишня» из Шипуново. На средства гранта приобрели краску, бумагу, качественные кисти и штатив для камеры, с помощью которой на большой экран транслируется процесс рисования, и посетителям видны все моменты. А ещё по ходу занятия участники узнавали бытовые и культурные особенности народов Сибири, изучали орнаменты, обереги.

Завершился проект колоритной этно-вечеринкой, на которой были выставлены работы участников. И работ одинаковых нет, это радует преподавателя. Выставка работ в арт-зале ещё несколько месяцев привлекала внимание многочисленных гостей.

«Модельная библиотека даёт множество возможностей! Во время работы я становлюсь участником стольких мероприятий! Где бы я ещё это узнала, эту красоту увидела и услышала? В библиотеке познакомилась со многими творческими людьми. Например, с Татьяной Александровной Исуповой в проекте «Гений места» мы составили план на год, и она проводит мастер-классы для взрослых по народным куклам. В планах — провести телемост с мастером-кукольником из Череповца Ириной Савченко. Откликаемся, если просят провести внеплановый мастер-класс по рисованию: это могут быть участники отделения хореографии, отдельный класс средней школы или, например, банк «Левобережный». А потом идёт обратная связь», — делится Марина Владимировна.

Действительно, отзывы бывают от «Спасибо за вдохновение» и «В жизни так не рисовал!» до «Хочу дополнить свою картину».

Преподавателю важно, чтобы каждый желающий мог реализовать свою потребность в творчестве; для тех, кто по какой-то причине пропускает занятие, проводится дополнительное. Кстати, некоторые работы начинающие художники уже отправляют на конкурсы, и успешно.

К очередному занятию по изотерапии Марина Владимировна готовит книжную выставку — это традиция. Ведь занятия проходят в библиотеке, и здесь богатый фонд: альбомы по изобразительному искусству, литература о театре, кино, хореографии. Некоторые свои планы она не рассекречивает: пусть будет сюрприз для читателей.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ