Главная

Как на здоровье ребёнка отражается отсутствие внимания в семье рассказал врач

Кратко

Когда дети счастливы. Когда они получают должное внимание от родителей. Однако родительское равнодушие последнее время становится частым явлением. Одни много работают, другие ориентированы только на себя.

Когда дети счастливы. Когда они получают должное внимание от родителей. Однако родительское равнодушие последнее время становится частым явлением.  Одни много работают, другие ориентированы только на себя.

Как отражается на здоровье ребёнка отсутствие внимания в семье? Этот вопрос Горсайт задал главному специалисту министерства здравоохранения Новосибирской области по детской профилактике Андрею Фунтикову.

– Мои коллеги, клинические психологи говорят, что здоровая семья – это здоровое общение внутри семьи. Давайте мы не будем обманывать себя. Давайте мы зададим себе вопрос, приходит наш ребенок из сада, из школы, из вуза. Сколько мы с ним общаемся. Где традиция семейного ужина. А ситуация такая – даже, если семья обедает вместе, то каждый сидит в своём гаджете или смотрит телевизор, – отметил Андрей Фунтиков.

Когда ребёнку не достаёт внимания отца или матери, он начинает часто болеть. Просто однажды он для себя понял, что взрослые замечают его и волнуются о нём, если он заболел или плохо себя чувствует. Детская психика реагирует так, что иммунная система ребёнка даёт сбой. Он начинает постоянно болеть, тем самым удерживая фокус внимания на себе.

– А ведь для поддержания здоровья семьи нужно всего лишь 30-40 минут в сутки общения без гаджетов, без телевизора. Настоящего открытого и искреннего общения. И тогда из ребёнка сложится здоровая личность, – пояснил врач.

Участие в жизни ребёнка – это не значит, одеть, накормить или задарить его подарками. Внимание родителя подразумевает то, что он знает, чем интересуется его ребёнок, о чём мечтает, что его пугает, кто его друзья.

– Я кричу, я умоляю родителей: уделите, пожалуйста, своему ребенку час времени. И это не тогда, когда ребёнка ругают, к примеру, за неправильное домашнее задание. Это общение, простое общение с ребёнком: кто твои друзья; расскажи какие они; а как ты учишься в школе; что нового ты узнал; а кто твои недруги; а есть ли у тебя какая-то симпатия; чем ты интересуешься и так далее. Это откровенный и доверительный разговор с ребёнком. И я считаю, это именно аксиомой здоровой семье, – добавил Андрей Фунтиков.

Также специалист подчеркнул, как важно поддерживать ребёнка, помочь обрести ему уверенность в себе.

– Ребёнок точно такой же человек. Покажите ему перспективу. Ему точно так же, как и вам, в понедельник не хочется идти ни в школу, ни в институт, ни в колледж, никуда после выходных. Расскажите ему о перспективе его обучения, работы, финансов и так далее. Ребёнку важно знать, что семья его поддерживает. А вообще гуляйте, катайтесь на лыжах, а может на рыбалку соберётесь и так далее. В этой простой и банальной истине скрывается целеполагание семьи, – подчеркнул эксперт.

Помните о самом главном правиле – счастье вашего ребёнка, его здоровье зависит только от вас. И самое ценное для него – ни сладости, мультики или игрушки, а время, которое мама и папа подарили ему.

Автор: Ника Алексеева
Агентство новостей ОТС-Горсайт