Специальный проект

Как получить помощь в поиске работы?

Кратко

9 тысяч социальных контрактов: список возможных направлений для жителей регионов расширен

Поиск работы и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – для жителей Новосибирской области расширен список направлений использования средств социального контракта в части содействия занятости

Как отметила начальник управления занятости министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова, сегодня социальный контракт – это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. «Основное условие для заключения социального контракта – среднедушевой доход семьи на уровне ниже прожиточного минимума. Для того, чтобы у семьи появился дополнительный источник дохода, гражданин в рамках социального контракта может получить помощь в поиске работы, с возможностью прохождения обучения или дополнительного профессионального образования, и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», — рассказала о государственной мере поддержки Ольга Лаврова.

С 2021 года региональная мера поддержки получила федеральное софинансирование. В текущем году планируется заключить порядка 9 тысяч контрактов на общую сумму более 816 млн рублей, из них – 4,6 тысяч контрактов по поиску работы и 1000 контрактов на организацию собственного дела. С начала года уже 715 жителей региона получили социальную поддержку в поиске работы, 176 человек заключили соцконтракт и стали индивидуальными предпринимателями.

Объем максимальной материальной поддержки на основании соцконтракта по поиску работы составляет 100 тысяч рублей и 250 тысяч рублей – при заключении соглашения на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Сегодня, в рамках организованного министерством труда и социального развития региона пресс-тура, представителям СМИ презентовали успешный опыт открытия собственного дела на основании социального контракта.  

Многодетный отец Владимир Шавров еще со школы увлекался историческими миниатюрами и мастерил из подручных средств фигурки солдатиков и военной техники. Обратившись в центр занятости населения, мужчина успешно защитил бизнес-проект и получил финансирование на открытие своего дела. Сейчас Владимир в собственной домашней мастерской на приобретенном оборудовании создает военные миниатюры разных исторических эпох. Его работы пользуются спросом у коллекционеров. В планах главы семейства выйти на международный рынок сбыта.

Елена Белоусова, оставшись без работы, приняла решение открыть студию красоты и заключила соцконтракт. Вместе с мамой работает в салоне и ее дочь мастером по маникюру. В ближайшее время Елена планирует привлечь в качестве сотрудников в студию красоты людей с инвалидностью и решает вопросы по обустройству подъездных путей и проходов для маломобильных посетителей.   

Для заключения социального контракта жители региона могут обращаться в центры социальной поддержки населения или центры занятости по месту жительства.

Получить дополнительную информацию о мере социальной поддержки можно по телефону горячей линии 8-800-100-0082.

Источник: сайт правительства НСО