Культура и спорт

Книга — путь к звёздам

Эта фраза стала темой «Библионочи» в Сузуне в этом году. Мероприятия акции были по-священы науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

В мероприятии приняли участие десять команд: «Пояс Ориона»; «Созвездие»; «Белка, стрелка и другие»; «Венера»; «Развед отряд»; «Асы космоса»; «Milry Way»; «Звёзды»; «Луна»; «Комета».

Первым испытанием стало сооружение ракеты из подручных материалов и снаряжение космонавта в космос. После завершения задания командам выдали маршрутные листы по космоквесту «Звёздный маршрут».

Команды ждали 12 увлекательных станций: «Ракета твоей мечты»; «Космическая викторина»; «Лунный пейзаж»; «За-пусти ракету»; «Физическая под-готовка»; «Орбитальный ужин»; Книга — путь к звёздам«Марсианин»; «Дешифровщик. Голос галактики»; «Космическое селфи»; «Астроном»; «Космический пазл»; «Театра-лизованный концерт».

«Все квесты были интересные, но больше всего впечатлила станция «Орбитальный ужин», где в специальных перчатках нужно было от-крыть повидло и намазать на хлебцы. Это не так просто! Быт космонавтов обрел объем и краски. А еще запомнилась станция «Космический пазл», — поделились впечатлениями ребята из команды «Венера».

По итогам прохождения маршрута третье место получила команда «Асы космоса», второе – «Венера», победителями «Звёздного маршрута» стала команда «Белка, стрелка и другие».

Елена ОРЕХОВА