Главная

Проверка противопожарной техники-дело обязательное!

Командно-штабные учения по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2021 года прошли 23 апреля на территории Сузунского района

Сотрудники лесного хозяйства, ОМСУ, МЧС, ОНД приняли участие в демонстрации сил и средств техники, предназначенной для тушения природных пожаров.

Для осуществления мероприятий по повышению эффективности предупреждения, возникновения и распространения лесных пожаров на территории лесного фонда, обслуживаемого лесхозом, выделено бюджетное финансирование в размере 1195442 рублей.

Для осуществления постоянных наблюдений в пожароопасный период созданы подвижные мобильные группы АО «Сузунский лесхоз», от которых поступает информация в единую диспетчерскую службу и в отдел лесного хозяйства по Сузунскому району о лесопожарной обстановке. Ежегодно АО «Сузунский лесхоз» проводит устройство минерализованных полос.

В составе сил и средств, привлекаемых на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, во время природных пожаров:

15 патрульно-маневренных групп, по одной в каждом МО – 85 человек, 15 единиц техники;

ПСЧ-68 – четыре человека, 1 единица техники;

МАУ «Муниципальный лесхоз» — 10 человек, 6 единиц техники;

АО «Сузунский лесхоз» — 52 человека, 31 единиц техники;

ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза» Сузунское лесопожарное формирование – 16 человек, 10 единиц техники;

ДПК Сузунского района – 6 ДПК, 18 человек, 6 единиц техники.

В распоряжении Сузунского лесопожарного формирования имеется следующая техника:

2-АЦ (пожарная автоцистерна на базе ГАЗ 3308),

1-ЛПК (ГАЗ 3308)ГАЗ 2752 фургон,

1- Урал-тягач+полуприцеп.

1 — МТЗ 1221.1.

1-ВТГ бульдозер,

1-Онежец 310,

1-Четра Т-9.

1-катер+прицеп.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области, в регионе завершена подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко на пресс-конференции, прошедшей 22 апреля отметил: «В ходе подготовки к пожароопасному сезону сотрудниками регионального министерства природы были проведены проверки лесопожарных формирований на предмет обеспечения системами и средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, а также формирования запасов горюче-смазочных материалов. Команды пожаротушения в лесопожарных станциях полностью сформированы, техника, противопожарное оборудование и инвентарь находятся в исправном, рабочем состоянии.

Для осуществления непрерывного мониторинга лесных пожаров готовы к работе 50 наблюдательных пунктов, в том числе 22 пожарно-наблюдательные вышки, 26 камер видеонаблюдения и два наблюдательных пункта на высотных объектах. Также предусмотрено наземное патрулирование по утверждённым маршрутам, авиапатрулирование и применение данных космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз»,- отметил министр.

Мария Марченкова