Земляки

Когда был товар из-под прилавка

Кратко

16 марта — день образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

16 марта — день образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

Сегодня Валентин Охрямкин – ветеран МВД. Часто вспоминает годы своей службы в милиции, а затем и в полиции. Выбрать будущую профессию молодому солдату Советской армии помогли книги. Страна в 80-е годы была читающая. Читали все. Молодёжь особенно любила популярных тогда новосибирских писателей Михаила Черненка и Михаила Михеева.

«Помните, «Запах шипра» Михеева? Я прочитал эту детективную повесть, когда проходил срочную в армии, служил в Читинской области. В книге главная героиня – сотрудник ОБХСС, приехавшая в Новосибирск. Её первое задание было внедриться под видом товароведа в шайку расхитителей торга, – рассказывает Валентин Валентинович. – Я настолько был увлечён этим произведением, что сразу же после прочтения обратился к командиру с просьбой рекомендовать меня для поступления в Новосибирскую школу милиции». Получил направление, прошёл медицинскую комиссию, а затем, демобилизовавшись из армии, прибыл для сдачи вступительных экзаменов в учебное заведение.


В 1982 году курсант Охрямкин оканчивает школу милиции с красным дипломом и получает право самостоятельно выбрать место работы от Урала до Владивостока. Сам он из Коченёво, но выбирает для дальнейшей службы Сузун. «Когда я приехал в РОВД, первым кого я встретил в здании милиции, был капитан Гречман – старший отделения уголовного розыска, — вспоминает Валентин Валентинович. – Узнав, что я бывший студент (к тому же с красным дипломом), он предложил мне пойти к нему в уголовный розыск. Но я твёрдо стоял на своём: буду бороться с преступностью только в ОБХСС. Очень сильно было влияние на меня «Запаха шипра».
Вот так и начал свою трудовую деятельность молодой лейтенант милиции Охрямкин в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности. В то время в этой службе работал только один инспектор — Александр Бороздунов.


«Помню одно из первых своих дел, — делится Валентин Валентинович, — тогда рядом со школой № 1 в Сузуне стояла пивная, там работала продавщица Галя, которая любила обманывать покупателей. Я решил поймать её с поличным: направил своего человека купить пиво, дал ему трёхлитровый бидон, номера купюр заранее мы переписали с понятыми. Он покупает пиво, а она ему вместо трёх, наливает два с половиной литра и к тому же обсчитывает при сдаче. Мы заходим в пивную, а там полная антисанитария, Галя торгует в нетрезвом состоянии. Мы приглашаем директора торгового предприятия и требуем объяснений по данному поводу. Продавщица была отстранена от работы, и в отношении неё было возбуждено уголовное дело за обман покупателей. Обо всём этом я написал в статье в районной газете. Галю привлекли к ответственности, а пивную закрыли».


Через пару лет приходит в ОБХСС работать бывший товаровед Виталий Межецкий. Он знает все процессы экономических преступлений изнутри. «В те годы у нас всё было в дефиците, поэтому некоторые предприимчивые продавцы укрывали товар от свободной продажи и реализовывали его из-под прилавка среди своих знакомых, родственников, друзей. А ещё, как только на базе появится дефицитный товар, продавали его прямо с базы, со склада, с автомобиля, хотя за это предусмотрена была уголовная статья, — отмечает Валентин Охрямкин. – В одном из сузунских магазинов, например, директор продторга писал записки, кому можно продать тот или иной товар, а продавец отпускал дефицит только по его запискам. Мне стало известно о подобных нарушениях закона. Приходим мы в этот магазин, составляем акт о сокрытии товаров от свободной продажи и заставляем продавцов выставить его на витрину. А через некоторое время ситуация повторяется в этом же или в другом магазине».


Инспекторы ОБХСС боролись с самыми изворотливыми преступниками советского времени – с торговой мафией, спекулянтами, валютчиками и теми представителями, которые путали личный карман с государственным. «Например, дело о норковых воротниках в Сузунском РайПО, связанное с незаконной уценкой товаров и дальнейшим приобретением их в свою собственность, а по сути, хищением, — говорит Валентин Охрямкин. – Комиссия РайПО незаконно уценяла хорошие вещи: пальто с норковыми воротниками, из которых они впоследствии шили шапки; импортные костюмы, обувь, мужские рубашки, спортивную одежду. Буквально за копейки эти вещи продавали «нужным» людям. Это было очень резонансное дело, которое мы раскрутили, ведь в нём были замешаны многие руководители РайПО и района».


Одним из правонарушений в этот период являлась спекуляция. «Спекуляция – это скупка с целью перепродажи, — поясняет Валентин Валентинович. — Нам нужно было доказать умысел человека на перепродажу и извлечение выгоды ещё в момент скупки. Как-то приехали к нам с Украины спекулянты с большими сумками, ездили по деревням, предлагали парфюмерные наборы, электронные часы с красными ремешками, другие вещи, которые в то время были в большом дефиците. Мы их задержали, изъяли товар. Позднее я с начальником следственного отдела Вячеславом Осипенко поехал в Тернополь для проведения оперативной работы, чтобы выяснить, где брали товар и по какой цене, и доказать скупку с целью перепродажи».


Начались 90-е годы, когда многое поменялось в законодательстве РФ. То, что раньше считалось спекуляцией и каралось лишением свободы, теперь стало именоваться предпринимательством, гражданам разрешили продавать и приобретать валюту. Не стало дефицита товара — ушла в прошлое продажа из-под прилавка. «Но появились новые преступления: нарушение авторских и смежных прав; легализация (отмывание) денежных средств и имущества, добытых преступным путём; распространение порнографической продукции; уклонение от уплаты налогов и сборов. Именно расследованием этих преступлений я впоследствии занимался, будучи уже следователем. В то время в Новосибирской области не было ещё практики расследования по подобным делам. А мы в Сузуне этим уже занимались», — рассказывает Валентин Валентинович.


В 1992 году Валентин Охрямкин перешёл в следственный отдел, а в 1999 году был назначен на должность начальника вневедомственной охраны, где проработал до первого января 2013 года. Сегодня он на заслуженном отдыхе, но часто приходит на место бывшей работы, чтобы вспомнить, рассказать и познакомиться с новым поколением борцов с преступностью.


Светлана ИОСТ