Земляки

Когда сбываются желания

Кратко

В Храме прошла божественная литургия, состоялась церемония великого освящения воды, и было организовано купание смельчаков в ледяной проруби на реке

Сегодня, 19 января, в Сузунский Храм люди идут непрерывным потоком. И повод для этого особенный – Крещение. Праздник, который связан с определёнными традициями: в Храме прошла божественная литургия, состоялась церемония великого освящения воды, и было организовано купание смельчаков в ледяной проруби на реке.
Прихожане шли к воде, чтобы понаблюдать за церемонией её освящения. Говорят, после этого обряда вода приобретает чудодейственную силу и обладает особыми свойствами.

Чаще всего на Крещение стоит мороз: считается, чем он сильнее, тем крепче здоровье. В этом году столбик термометра в Сузуне опустился до -16 градусов.

Температурный режим воды верущие проверяют на собственном опыте. Многие – уже не первый раз. Уверены, таким Бог обязательно дарует здоровье.
Желающие запастись святой крещенской водой шли в Храм с раннего утра. Выстраивались целые очереди. Многие предпочитали запастись водой на целый год.

Освящённой воды в Храме припасено достаточно, хватит на всех. Однако уверяют, в этот день даже вода из-под крана становится крещенской. И обладает не меньшей силой. Хотя изначально такая вода предназначалась для очищения души, прихожане верят, что и для тела от неё польза немалая. В народе отмечают, если весь год умываться крещенской водой, молодеешь на глазах, ведь и сама такая водичка остаётся свежей хоть до следующего крещения.

На Крещение целительным считается даже снег, выпавший в этот день. Категорически возбраняется, забирая святую воду, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость. А ещё говорят, в крещенскую ночь можно смело загадывать любое желание, оно обязательно сбудется.

Светлана ИОСТ