Земляки

Кого полюбит детское сердце?

Что главное в работе педагога? Вера Игнатьевна Андронова уверена: похвала и ласка. Детское сердце почувствует заботу, откроется навстречу взрослому, запомнит доброту и  крепко-крепко полюбит…

Вера Ефременко родилась в первый день весны 1941 года в селе Чернаковка Кыштовского района Новосибирской области. Она была третьим ребёнком в обычной деревенской семье. В сентябре, когда девочке только исполнилось полгода, отца, Игната Викторовича, призвали на фронт. «От папы у меня осталось лишь фото, в апреле 1942 года он пропал без вести под Сталинградом», — рассказывает Вера Игнатьевна.

Попробовать себя в роли воспитателя маленькая Вера смогла уже в пять лет, когда мама, вновь выйдя замуж, родила  младшего брата Алексея. «Я очень любила детей. А откуда эта любовь взялась,  не знаю. Просто душа была расположена к ребятишкам», — вспоминает Вера Игнатьевна. А ещё любовь к учёбе и педагогике ей привили учителя. В деревенской семилетке эта была Екатерина Петровна Иванькова, а в   училище, куда после окончания десяти классов Вера поступила со своими подругами, таким наставником стала Мария Дмитриевна Маслова. «Педагоги послевоенных лет — люди особые. Их отличала душевность по отношению к ребёнку, никогда они не унижали, не оскорбляли. Были для нас вторыми мамами. И мы старались перенять от них эти же черты», — говорит Вера Игнатьевна.

Странно сейчас для неё слышать о том, что молодёжь не желает учиться. В конце пятидесятых образование было главной ценностью, дорогой в будущее. Вера и её одноклассники после окончания семи классов ходили пешком из Чернаковки в соседнее село, где была десятилетка. Неделю жили в интернате, на выходные шли домой, мылись в бане, а в воскресенье с туесками, что насобирали родители, — назад. «В интернате мы сами себе печь топили, домашнее задание  вместе делали, сдружились   крепко. Ни один из нас школу не бросил, несмотря на трудности, все окончили десять классов», — рассказывает Вера Игнатьевна.

Была у  юной девушки мечта: поступить в педагогический институт на учителя иностранного языка. Благо, способности к языкам у Веры были. Она после школы даже преподавала год немецкий язык в Колбасе (есть такая деревня в Кыштовском районе). Однако пенсия у мамы была лишь 12 рублей, на такие деньги дочь в город не отправишь. Но Вера от  планов стать педагогом всё же не отказалась. Поступила в Куйбышевское педагогическое училище, а уже через два года стала учителем начальных классов с дипломом. И пусть поработать в должности первой учительницы ей так и не пришлось, вся её профессиональная жизнь прошла рядом с детьми.

В родной Чернаковке Вера Игнатьевна пять лет преподавала географию, а после  с мужем Анатолием Ивановичем Андроновым и   сыновьями  Юрием и Александром переехала в Сузун. Двенадцать лет  проработала воспитателем в Сузунской коррекционной школе-интернате, а после перешла на работу в детский сад «Зёрнышко». Вера Игнатьевна признаётся, именно работа  с дошколятами приносила ей особое удовольствие.

«Подход можно найти к любому малышу, главное — внимание к ребёнку. Заинтересуй, дай ответственное поручение, сумей направить бьющую через край энергию в нужное русло. Тогда и любой хулиган станет послушным, а замкнутый ребёнок в будущем может стать лучшим учеником в театральном кружке. А ещё важно — никогда не повышать на ребёнка голос. Пусть он и маленький человек, но уже личность», — даёт совет молодым коллегам Вера Игнатьевна.

Нынешний воспитатель «Зёрнышка» Оксана Николаевна Санькова рассказывает о годах совместной работы: «Когда я пришла работать в детский сад, Вера Игнатьевна стала моим наставником. Именно она научила основным принципам работы с детьми. Наблюдать за тем, как Вера Игнатьевна общается с малышами, было самым большим удовольствием. Без преувеличения можно сказать, что она воспитатель с большой буквы. Её воспитанники уже  выросли и сами уже давно стали родителями, но с особым трепетом и любовью вспоминают Веру Игнатьевну, но иначе как второй мамой её не называют».

А ведь так и есть на самом деле. Родители бывших воспитанников и их повзрослевшие дети всегда рады встрече с Верой Игнатьевной. Часто звонят они ей по телефону, интересуются здоровьем, бывает, что и в гости заглянут. Вера Игнатьевна признаётся: не всегда узнаёт в этих мужчинах и женщинах своих дошколят. Но стоит только напомнить имя, и в памяти сразу всплывает вихрастый Вовка или озорная Иринка со смешными косичками.

Первого марта Вера Игнатьевна Андронова отпраздновала 80-летний юбилей. За праздничным столом собралась многочисленная семья, пожелали ей здоровья и всего самого наилучшего коллеги из родного «Зёрнышка». Но самый главный подарок ждёт её впереди, благодаря внуку Алексею и его  супруге, Вера Игнатьевна скоро сменит статус. «Готовлюсь стать прабабушкой. Дело это ответственное.  Вот и букварь, что хранится у меня с середины 60-ых годов, опять пригодится. Я и сыновей, и внуков читать ещё до школы научила.  Теперь такую цель для себя и с правнуком поставила,  надо её достигать. Лишь бы здоровье не подвело, а в остальном  будем стараться», — с улыбкой говорит воспитатель с большой буквы.

Ольга КУЛИКОВА